Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Долихос - как улучшить всхожесть семян?

цветы долихос лиана семена

Сообщений в теме: 3

#1 Зося

Зося

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 11 Январь 2016 - 17:27

У меня в саду есть небольшая беседка, которую я люблю украшать цветущими лианами. Место там не особо хорошее, поэтому вьющаяся роза и другие многолетние лианы там зимовать никак не хотят, приходится каждый год высаживать возле беседки однолетние растения. Несколько лет назад увидела в магазине семена Долихоса (у этого растения необычайно красивые цветы) и, конечно, же купила. Посеяла так, как было написано в инструкции: размочила до набухания в воде и посеяла сразу в открытый грунт. Из 5ти семян взошло только одно, но потом сеянец погиб. На следующий год я решила заранее прорастить семена - они сгнили. К счастью, этот эксперимент я проводила рано и у меня осталось время, чтобы попробовать в этот год провести посев еще раз: в этот раз я посеяла семена на рассаду дома на подоконнике. Проросло два семени, одно растение удалось довести до цветения, но оно началось поздно и "свои" семена мне собрать не удалось. Кому удалось подружиться с этой капризной лианой, расскажите, как улучшить всхожесть семян? Как и в какое время проводить посев, чтобы долихос успел порадовать пышным цветением?

• BabyBu это нравится

#2 Евгения Звонова

Евгения Звонова

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 03 Февраль 2016 - 17:33

Согласна, долихос очень красивая лиана с эффектными листьями и очень необычными соцветиями яркого фиолетового цвета. У меня с этим растением тоже были сложности - пробовала высевать по инструкции, но семена не всходили (они попросту сгнивали), но так как мне семена долихоса показались очень похожими на семена фасоли (а оно так и есть), то я решила и выращивать его, как фасоль.

Я поступаю так: перед посевом семена размачиваю - недолго, час-полтора в холодной воде, но так как посев нужно проводить в хорошо прогретую почву, а в моем климате этот период наступает поздно, и растению не хватит времени на развитие и цветение, то я высеваю семена в торфяные стаканчики и выращиваю рассаду. В торфяной стаканчик насыпаю сухую почву и провожу посев - почву не увлажняю (иначе семена сгниют!), каждый стаканчик помещаю в полиэтиленовый пакет, завязываю и держу на светлом и очень теплом месте (хорошо, если есть возможность устроить нижний подогрев).

В открытый грунт пересаживаю, когда на улице становится тепло - при пересадке стаканчик на пару секунд опускаю в воду, чтобы торф набрал влаги, размяк, и корни долихоса смогли беспрепятственно выбраться наружу.

Долихос очень любит подкормки - в период бутонизации и цветения подкармливаю калийно-фосфорными удобрениями. Чтобы получить "свои" семена, приходится идти на хитрость - выбираю одно соцветие из первого ряда и больше этому растению цвести не даю.

• BabyBu это нравится

#3 Светлана

Светлана

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 11 Февраль 2016 - 14:56

Уже несколько лет долихос растёт у меня на садовом участке, очень мне нравится его цветовая гамма и оригинальные цветы. Эта лиана украшает мою беседку, недаром её ещё называют вьющейся сиренью, и постоянно радует глаз. Лично у меня с выращиванием долихоса всё как-то складывалось удачно, особых проблем не возникало. Перед высаживанием я подвергала семена долихоса особой обработке, царапала их поверхность маленьким ножиком для нарушения целостности водонепроницаемой оболочки семян. Мне советовала так делать одна знакомая, опытный садовод со стажем, для того, чтобы увеличить всхожесть семян. После этого семена я заливала водой комнатной температуры и оставляла на несколько часов. Затем семена я высаживала в горшочек с питательным субстратом, и поливала семена 1 -2 раза в неделю (не чаще). В открытый грунт, что особо важно, проросшие семена я высаживала уже только тогда, когда почва очень хорошо прогрелась и установилось устойчивое тепло. Долихос очень теплолюбивое растение, что важно учитывать при его выращивании и выборе места для посадки. Мне кажется, если всё делать правильно и вовремя, выращивание этой декоративной культуры может доставить поистине настоящее удовольствие.

• BabyBu это нравится

#4 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2018 - 04:54

А у меня вообще всё просто получилось,посадила в конце марта,можно было и позже,просто в землю на полсантиметра,полила,накрыла горшок полиэтиленовым мешочком и через 5 дней ростки проклюнулись без проблем,за неделю выросли 8~10 см,стоят,как солдатики,поливала только водой.Многое зависит от семян,мне подруга давала со своего кустика собранные,сухие и вызревшие стручки,а вот если не успели вызреть,по виду одной семечки не определить,и тогда точно ничего не вырастет,думаю с магазинными такое и бывает.

Ответить

Темы с аналогичными тегами: цветы, долихос, лиана, семена

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru   img img img img img img img img