Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Почему у меня не растет дельфиниум?

семена черенкование стратиф

Сообщений в теме: 3

#1 Тория

Тория

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 18

Отправлено 15 Июнь 2015 - 16:26

Мне очень нравятся растения, у которых цветы-свечки, такие, как люпины и дельфиниумы - эти растения прекрасно смотрятся на заднем плане цветника. С люпинами я "боролась" несколько лет, но в итоге мы подружились, и теперь они меня радуют цветением два раза за сезон, а вот с дельфиниумами у меня никак не складывается.
Много раз покупала в магазине семена, высевала, как написано - строго по инструкции, ничего не всходит, пробовала высевать так, как написано в "умных" книгах (и холодную стратификацию проводила, и "шоку" подвергала - это когда семена попеременно опускают то в горячую, то в ледяную воду) - не помогает.
Пару раз смогли прорасти несколько семян, но сеянцы очень быстро погибли - заболели, чем-то сильно похожим на "черную ножку".
Расскажите, что и как нужно делать, чтобы вырастить дельфиниумы из семян? А, может, это совсем не возможно?
У соседки есть дельфиниум с махровыми розовыми цветами - скажите, дельфиниум можно черенковать?

• BabyBu это нравится

#2 Зося

Зося

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 18 Июнь 2015 - 16:28

Тория, поверьте моему печальному опыту и не покупайте семена дельфиниума. Они, действительно, плохо всходят, так как быстро теряют всхожесть, а если учесть, что семена еще и хранят не правильно, то о хорошей всхожести остается только мечтать.
Если все-таки решитесь еще на эксперимент с посевом, то проводите его не в тепличке, а прямо в грунт на улице и делайте это или в середине лета (когда проходит естественное "осеменение", то есть дельфиниум на воле отцветает и семена осыпаются), или осенью "под зиму".
Если не удержались и купили семена, то до посева держите их в холодильнике (если ждать не долго), или в морозильнике (если до посева еще далеко) - в этом случае нужно намочить ватный диск, уложить на него семена, упаковать в полиэтиленовый пакет.
Самый простой и эффективный способ размножения дельфиниума - деление куста. процедуру можно проводить рано весной, или осенью, когда растение приготовится к спячке.
Черенковать дельфиниум можно - делают это в самом начале весны, когда появляются молодые побеги. Побег срезают или выламывают (лучше "с пяточкой") укорачивают листья и укореняют в парничке с обильными поливами и притенением.
В почву для укоренения надо добавить немного песка.

• BabyBu это нравится

#3 maria_pirus

maria_pirus

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 18 Июнь 2015 - 18:43

Как по мне, так черенковать дельфиниум - неблагодарное занятие. И пяточку сделай, и почву подготовь, и за поливом следи - много времени и энергозатрат, а результат не всегда положительный. Самый верный способ - деление куста. Я как-то купила у бабульки на рынке вот такой кустик в середине лета. И продавался он уже с цветками. Посадила и даже не задумывалась над тем, что примется или нет. Все принялось отлично, еще и плоды хорошо созрели и семена осыпались. А на следующий год дали всходы. 

Попробуйте купить вот так кустик и посадить его. Конечно, хочется вырастить из семян какую-нибудь супер-декоративную форму, но кустиком надежнее будет.

А еще заметила (лично мое наблюдение), что иногда, чем меньше проявляешь беспокойства и заботы о каком-либо растении, тем лучше оно растет. Бывает, что бросишь семена в землю, польешь, а потом закрутишься и забываешь, что что-то новенькое посадил. И сколько радости, когда замечаешь цветение и плодоношение.
А иногда скачешь вокруг своего детища, пылинки сдуваешь, а толку нет никакого. Удачи Вам :)

• BabyBu это нравится

#4 Светлана Самойлова

Светлана Самойлова

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 03 Январь 2017 - 18:42

Дельфиниум — одна из самых капризных культур. Он не выносит сырости, поэтому на болотистых почвах дельфиниум нужно сажать на возвышении. Обязательным является и внесение золы, костной муки и компоста. Посадки дельфиниума нужно обновлять через каждые два года, за это время растение выбирает из почвы все питательные элементы. Земля становится бедной и растения выглядят угнетенными на третий год, если не производить пересадку. Есть у дельфиниума и еще один секрет — его полые стебли после срезки отцветших цветоносов нужно закрывать колпачками (к примеру, от помады). Если этого не делать, внутрь стебля попадает влага и растение загнивает. Осенью у дельфиниума срезают все стебли, оставляя пенечек в 2-3 см. и также закрывают колпачками.

Дельфиниум хорошо размножается самосевом. Правда, при этом сеянцы не повторяют родительские признаки, приобретают, как правило, бледно — сиреневую или бледно — голубую окраску. Размножать растения покупными семенами довольно сложно, они имеют низкую всхожесть. Это относится, в основном, к многолетнему дельфиниуму. Однолетний дельфиниум всходит лучше. Если собрать семена многолетнего дельфиниума сразу после их созревания, то шансы на получение дружных всходов велики. Сеют такие семена сразу в грунт. Лучший вариант размножения культуры — это деление куста через две недели после цветения. Обязательным условием является наличие молодых ростков, а чтобы они появились, отцветшие цветоносы сразу срезают по уровню земли, что стимулирует рост побегов. Куст выкапывают с большим комом земли и аккуратно руками отделяют ростки. Если при этом обламываются какие — либо росточки, то их втыкают в землю и накрывают пластиковой бутылью. Через некоторое время они укоренятся и образуют полноценный куст.

• BabyBu это нравится

Ответить

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru   img img img img img img img img