Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Скворцы, синицы, горихвостки хотят жить с вами

Сообщений в теме: 5

#1 ПЕРСИКОВ

ПЕРСИКОВ

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июнь 2015 - 21:42

Считаю нужным написать в разделе « О братьях наших меньших» не о собаках и кошках, а о тех, кто реально помогает быть нашему саду-огороду здоровым, а значит урожайным.

Армия вредителей, с которыми мы можем бороться только химией, просыпается каждую весну и наступает на наши любимые яблони, смородину, розы, редиску. Травиться самим, ядом для тли, жучков-паучков, как то не хочется. Хочется экологически чистых продуктов. И это правильно.

Как быть? Да все просто – посмотрите вокруг, вот они - веселые шустрые помощники. Их только надо позвать.  Они заглянут под любой листочек, в узкую трещинку, туда, куда мы и не подумаем. И платить им не надо. Да еще развеселят и споют от души.

Речь, конечно, идет о птицах – братьях наших меньших. Совсем не сложно подружиться с ними и привлечь их на защиту своего сада.

Более двадцати лет живут у меня на участке скворцы, синицы, горихвостки. Если с синицами мы не расстаемся круглый год, то скворцов и горихвосток я,  с нетерпением, жду каждую весну.

Зимой для синиц вывешиваю кормушки. Им в мороз поможешь, а летом они тебе. Мои синицы так и держатся возле дома, и  селятся в изготовленные для них синичники.

Размеры меньше, чем для скворцов, и прибиты они в более укромных местах. Синицы это любят, и горихвостки тоже.

Кстати, у вас могут поселиться и вертишейки, и синицы лазоревки, и мухоловки пеструшки. Смотрите, сколько полезных птах готовы прийти к вам на помощь.

Самый простой материал для птичьего дома, конечно, это дерево. Хотя  за рубежом, из чего только не делают эти домики. И птицы в них живут. Я вот тоже свой скворечник попытался оформить под избушку.

Внутренние размеры синичника примерно такие:

·      Расстояние от крышки до дна            25 см

·      Стороны квадрата дна                       13 см

·      Отверстие – леток                               3 см

Для  скворечника размеры внутри:

·      Расстояние от крышки до дна               36 см

·      Стороны дна                                         17 см

·      Отверстие – леток                                 6 см

Сделав один домик, и увидев, как его заселят первые новоселы, вам обязательно захочется расширить птичий городок. И это снова правильно. Больше насекомоядных птиц рядом – меньше вредителей и даже комаров.

• BabyBu, РомаШка, Nika и еще 1 это нравится

#2 РомаШка

РомаШка

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 38

Отправлено 15 Июнь 2015 - 16:16

а действительно, мне кажется о птицах сейчас многие и не задумываются на своих дачных участках :)  .... хотя кроме ворон таскающие мыло из умывальника  :D  и мусор по участку особо не кого и не замечал...

• BabyBu это нравится

#3 Lana

Lana

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 16 Июнь 2015 - 09:21

Птички это наверно здорово! Свежий воздух, запах цветущих растений и щебечущие птички ) Прочла тему и задумалась, действительно, никогда не думала о пользе летающих малышей! Почему? Наверно потому, что с детства воспоминания, что кто-то съедал мою черешню, самую спелую, самую красивую), но это скорее всего вороны, они же мелкие воровки )

Насчет приглашения  в гости скворцов, синичек, думаю идея хорошая, но если ты живешь на даче, ведь они прилетают когда совсем еще холодно, задолго до начала сезона. 

У меня за балконом в квартире, поддон кормушка для зимних птичек, кормлю их и душе радостно )

Очень люблю ласточек, но есть ли от них польза? 

Про дачу надо наверно тоже подумать, идея то золотая! Спасибо! 

• BabyBu и Illaya79 это нравится

#4 Illaya79

Illaya79

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 18 Июнь 2015 - 22:29

Я лично видела, как птицы помогают бороться с вредителями.

У нас возле дома растет огромный орех. Дерево настолько старое, что в его стволе дятел сделал дупло. Это дупло облюбовали парочка скворцов. Не успели оглянуться, как у них появились птенцы. Маленькие, они не доставляли хлопот. Но, по мере их роста они так сильно кричали, будучи всегда голодными... Я очень люблю птиц и все живое, но этих птенцов каждое утро хотелось достать и об стену. Не могла спать нормально около двух недель по утрам - они просыпались раньше меня. :D

Прозевала время травли листовертки, и все сливы в саду стояли с покрученными листьями. Гусеницы уже просто на голову стали сыпаться, если садились за стол под деревом. Трудяжки скворцы за несколько недель повыбирали всех вредителей, без устали таская их в голодные рты своих птенцов. Я часто наблюдала, как они виртуозно раскручивали листик, чтобы выхватить оттуда жирную гусеницу. Благодаря скворцам мой сад выжил и будет плодоносить.

Птенцы вылетели из гнезда, и стало так тихо.. Мечтала об этом долгое время, но когда этот момент настал, я загрустила. Ждем следующего года, попросила мужа возле входа в дупло сделать еще и кормушку) Надеюсь, что они снова прилетят, и мне не придется прибегать к яду для того, чтобы спасти сад. Вот так вот.

• BabyBu это нравится

#5 allochka

allochka

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 16 Апрель 2016 - 18:34

Птички это наверно здорово! Свежий воздух, запах цветущих растений и щебечущие птички ) Прочла тему и задумалась, действительно, никогда не думала о пользе летающих малышей! Почему? Наверно потому, что с детства воспоминания, что кто-то съедал мою черешню, самую спелую, самую красивую), но это скорее всего вороны, они же мелкие воровки )

Насчет приглашения  в гости скворцов, синичек, думаю идея хорошая, но если ты живешь на даче, ведь они прилетают когда совсем еще холодно, задолго до начала сезона. 

У меня за балконом в квартире, поддон кормушка для зимних птичек, кормлю их и душе радостно )

Очень люблю ласточек, но есть ли от них польза? 

Про дачу надо наверно тоже подумать, идея то золотая! Спасибо! 

Я тоже думала о них больше как о вредителях из-за черешни)) Но идея и правда хорошая

• BabyBu это нравится

#6 Дарья!

Дарья!

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 04 Март 2018 - 15:16

Какая хорошая статья, спасибо.

Ответить

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru   img img img img img img img img