Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Консервация летнего водопровода на зимний период

Сообщений в теме: 7

#1 DmitriyFrolov

DmitriyFrolov

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 16 Апрель 2015 - 07:37

Мастерю на даче летний водопровод, планируется сделать разветвлённую подземную сеть: выходы к дому, к месту с грядками, в малину, разбрызгиватели на газоне и тд. Запитана сеть будет от проложенного по аллее поливочного водопровода, от которого к каждому участку идут отводы, площадь 24 сотки. Нужно сделать всё правильно, как говорится один раз и навсегда, ибо потом перекапывать-переделывать будет проблематично.

Глубина промерзания грунта зимой в нашей местности – больше двух метров, никакого подогрева труб естественно не предполагается, поэтому единственный способ защитить трубы от разрыва это обеспечить отсутствие воды на зимний период.

Так вот, какой вариант освобождения трубы от воды запланировать?

Вариант 1, сложный, но надёжный – продувка труб. В трубу вставляется поролоновый цилиндр или шарик диаметром на 10% больше чем внутренний диаметр трубы и проталкивается по трубе давлением воздуха. Таким образом, поролоновый шарик будет толкать давление, а он в свою очередь будет выталкивать воду. Минус этого варианта в том, что каждое разветвление придётся делать разборным и обеспечить открытый доступ к нему.

Вариант 2, простой, но непроверенный – резиновая лента внутри трубы. В трубы по всей длине вставляется лента из пористой резины. При замерзании вода преобразуется в лёд и начинает расширяться, сжимая в первую очередь пористую резиновую ленту, имеющую сопротивление на сжатие меньшее, чем у трубы на разрыв. Таким образом, труба остаётся целой. Минус этого варианта в том, что уменьшается пропускная способность трубы.

Уважаемые садоводы-дачники, поделитесь своим опытом в сохранении летнего водопровода, какой вариант, по вашему мнению, лучше? Приоритетом для меня являются два вышеизложенных варианта, но также интересно и полезно услышать другие варианты.

• BabyBu и РомаШка это нравится

#2 серёжа

серёжа

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 26 Апрель 2015 - 04:48

Про резиновую ленту впервые слышу. Вариант конечно интересный, но на мой взгляд, работать не будет. Он не защитит от ледяных пробок в трубе. Вам придётся либо примерно месяц тёплого периода ждать когда пробки растают, либо раскапывать трубу, чего не хотелось бы. При продувке трубы я обходился без шарика, просто подключал компрессор примерно на полчаса. Правда водопроводная сеть не такая разветвленная, как у вас.Боюсь,что шарик на колене или разветвлении застрянет и вам придётся разбирать половину водопровода. Если вы делаете водопровод с нуля, я бы посоветовал не усложнять, а делать, как проверено временем. Выберите самую глубокую точку прокладки трубы. Устройте там колодец и сбросной кран. Весь водопровод прокладывайте с уклоном в сторону сбросного крана. В конце сезона, при консервации водопровода вам будет достаточно отключиться от магистрали и открыть сбросной кран. Не помешает для надёжности и продуть компрессором с конечных точек.

• BabyBu это нравится

#3 РомаШка

РомаШка

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 38

Отправлено 02 Май 2015 - 14:25

полностью согласен, самый надежный и проверенный способ укладывать трубы под уклоном в сторону слива и чем проще сеть будет тем, поверьте будет лучше. зачем проводить в каждый угол??? достаточно в дом и баню, а полив и в прочие места на лето можно и шлангами по земле обойтись и проще и удобнее и мобильнее.

у меня конечно не 24 сотки ))) точка подключения одна, а разводка для полива по краю участка шлангами (пи чем купены самые дешевый) но земле в места проведены с кранами и быстро разъемным соединением на концах так что бы при необходимости я мог шланг для удлинения подключить или просто пистолет для полива...

#4 DmitriyFrolov

DmitriyFrolov

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 22 Май 2015 - 16:48

Он не защитит от ледяных пробок в трубе. Вам придётся либо примерно месяц тёплого периода ждать когда пробки растают, либо раскапывать трубу, чего не хотелось бы.

Верно, как это я сам не додумался, вариант с резиновой лентой внутри трубы отпадает. Очень жаль, казалась такая хитрая идея, но для нашего климата не подходящая. :rolleyes:

а полив и в прочие места на лето можно и шлангами по земле обойтись и проще и удобнее и мобильнее

Шланги ненавижу с детства, с тех пор, когда на бабушкиной даче меня заставляли поливать из шланга, он постоянно запутывался, перегибался, был в грязи, после такого полива самому приходилось обливаться под импровизированным душем. Нет, длинным шлангам я говорю, нет! :angry:

Значит, придётся максимально упростить разветвленность водопровода и прокладывать его под уклоном.  

• BabyBu это нравится

#5 РомаШка

РомаШка

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 38

Отправлено 22 Май 2015 - 23:36

Шланги ненавижу с детства, с тех пор, когда на бабушкиной даче меня заставляли поливать из шланга, он постоянно запутывался, перегибался, был в грязи, после такого полива самому приходилось обливаться под импровизированным душем. Нет, длинным шлангам я говорю, нет! :angry:

Значит, придётся максимально упростить разветвленность водопровода и прокладывать его под уклоном.  

... так длинные протянули один раз и до осени не надо трогать, можно и на зиму бросить, все равно этому пластику не чего не будет :)

ну дело житейское... ;)

#6 Леонид Трохин

Леонид Трохин

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 14 Апрель 2016 - 16:11

Не совсем понятно из какого материала будет ваш водопровод и где такие морозы что на 2 метра промерзает почва. Если такое случается тогда в зимнее время вообще снега нет на поверхности. Но это лирика. У нас почва промерзает на 1.5 метра и водопровод себе сделал из полимерной трубы. Спецы, которые продавали мне трубу сказали, что и воду не нужно выдувать и закапывать глубоко не нужно. Сам так и сделал, уложил трубу под грунт на глубину где то 500мм и засыпал. На зиму только от магистрали отключаю , снимаю кран общий, самотеком водичка сколько вытечет столько и есть, остальное так и зимует. Вот уже порядка 5 лет зимуем так и труба не лопается зимой. На летний период подключаюсь к магистрали через кран и пользуюсь до глубокой осени.

• BabyBu это нравится

#7 Daoyaialo

Daoyaialo

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 15 Апрель 2019 - 15:50

Всегда с этим у меня проблемы. Спасибо а коменты. :fool:  :crazy:  :crazy:

#8 Hovo

Hovo

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 21 Май 2019 - 16:34

Здравствуйте! спасибо за рекомендации, а я как раз хотел поговорить про очистку поверхностных сточных вод с территории предприятий, решили установить локальную очистное сооружение это канализационные устройства, которые предназначены для глубокой и полной очистки хозяйственно-бытовых жидких отходов, ливневых, промышленно-технических или любых других стоков.

Ответить

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru   img img img img img img img img