Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Уральский огород

огород на Урале

Сообщений в теме: 6

#1 Морковка

Морковка

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Городгород

Отправлено 03 Июнь 2015 - 17:44

Моя бабушка жила под Челябинском, это Южный Урал. Зимы там суровые, а лето жаркое. Городок старинный на каменистых предгорьях,  а вокруг - тайга. Что же было у бабушки на огороде? Были огурцы, отличные, на "навозной" грядке. Теплицы не было, но поначалу их накрывали. Была клубника, которую все называли "Виктория" - крупная, ароматная. Был горох и корнеплоды. И картошка, конечно. И хрен с укропом. Из кустов были смородина и крыжовник. Без садовых деревьев. Когда я вспоминаю отдых на Урале, я вспоминаю и этот нехитрый, но такой урожайный огород. Ничего лишнего, но всего достаточно.

• BabyBu и РомаШка это нравится

#2 РомаШка

РомаШка

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 38

Отправлено 15 Июнь 2015 - 16:20

А еще Башкирский мед... ням-ням :p

• BabyBu это нравится

#3 BabyBu

BabyBu

Бывалый дачник

• Администраторы
  • Cообщений: 126

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 16:06

вкуснятина ))

• РомаШка это нравится

#4 РомаШка

РомаШка

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 38

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 23:58

вкуснятина ))

:friends:

• BabyBu это нравится

#5 Катерина Бурвикова

Катерина Бурвикова

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 02 Апрель 2016 - 20:15

Ну хочу сказать, что на Южном Урале еще не тайга. Тайга немного дальше будет) А на Южном Урале я пару лет жила в Свердловской области и она как раз на юге граничит с Челябинской областью так что климат там один и тот же. Не скажу, что сейчас зимы на Урале суровые, максимум что я пережила это под минус тридцать. Летом особой жары нет. На огороде у нас была и клубника, и малина. Ну естественно огурцы с помидорами также вызревают. Естественно никто там не сажает черешни, персики и прочие чисто южные растения. Это все привозное только, да достаточно дорогое. Зато там полно белых грибов и различных диких ягод, которых нет на югах. 

Также, мы у себя на огороде даже баклажаны выращивали, конечно, существует такое мнение, что они не могут вызреть на Урале. Но на своем опыте скажу, что баклажаны на Урале вырастить реально. Только вот начинать трудиться для этого нужно уже будет в феврале. А тут нужно и с сортом не прогадать и выбрать его правильно, мы лично брали деликатес 163 и квартет. 

Ну и еще на Урале почти все выращивают яблоки, также есть специальные сорта.

• BabyBu это нравится

#6 Гость_Абигайль_*

Гость_Абигайль_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2017 - 23:49

Особая жара - это сколько? Я училась в Свердловске, и помню летние +30 с гаком. Резко-континентальный климат ). Мы жили восточнее, в Петропавловске, и летом постоянно поливали огород. Все - от огурцов до картошки и малиновых посадок. И все росло прекрасно. Картошку и корнеплоды свои ели всю зиму, а помидоров не хватало, покупали по осени. Смородина, клубника и малина росли в огороде, за вишней и лесной клубникой ездили в посадки. Лук, капуста хорошо росли, дыни и баклажаны - плохо. Перцы - год на год не приходился. А вот яблок я не помню ни в наших краях, ни в Свердловске (кроме привозных магазинных), потому что весной, когда им время цвести, обязательно мороз шарахал. Даже если у кого и были яблоньки сортовые, то только для себя, массовой продажи по осени не бывало.

#7 tredty

tredty

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 19:59

Моя бабушка жила под Челябинском, это Южный Урал. Зимы там суровые, а лето жаркое. Городок старинный на каменистых предгорьях,  а вокруг - тайга. Что же было у бабушки на огороде? Были огурцы, отличные, на "навозной" грядке. Теплицы не было, но поначалу их накрывали. Была клубника, которую все называли "Виктория" - крупная, ароматная. Был горох и корнеплоды. И картошка, конечно. И хрен с укропом. Из кустов были смородина и крыжовник. Без садовых деревьев. Когда я вспоминаю отдых на Урале, я вспоминаю и этот нехитрый, но такой урожайный огород. Ничего лишнего, но всего достаточно.

интересно когда клубника поспевала в таких условиях?

Ответить

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru   img img img img img img img img