Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Огород на подоконнике

огород на подоконнике огород

Сообщений в теме: 17

#1 yuliyaskiba

yuliyaskiba

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 16 Апрель 2015 - 03:33

В прошлом году я решила провести небольшой эксперимент. Выкопала на своем дачном участке один из кустиков садовой земляники и пересадила его в небольшой цветочный горшок. Дома устроили эту землянику на балконе и принялась ждать свежих ягод. И у меня все получилось ведь. Через некоторое время я увидела, что земляника зацвела, а потом и ягодка появилась. Это был мой первый опыт сделать огород на подоконнике, а не на обычном участке. В этом году хочу посадить зелень и огурцы. С луком, петрушкой и укропом точно никаких проблем не будет, я узнавала. А вот как мне ухаживать за домашними огурцами? Сколько урожая можно будет получить? Поделитесь своими секретами по этому поводу. Всем спасибо!

• BabyBu и РомаШка это нравится

#2 BabyBu

BabyBu

Бывалый дачник

• Администраторы
  • Cообщений: 130

Отправлено 16 Апрель 2015 - 11:47

А действительно???  лук многие наверняка растили на подоконнике дома )) зелень тоже реально, а вот как будет с огурцами??? Очень интересно...  :)

• РомаШка это нравится

#3 ЕкатеринаЛ

ЕкатеринаЛ

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip

Отправлено 17 Апрель 2015 - 17:18

На подоконнике? Я вам больше скажу, берите круче. Я на даче посадила картошку, точнее не на, а в даче, она у меня нежилая зато теплая, в три этажа, просто ремонта нет, на втором этаже, начиталась умной литературы и понеслась. Настелила клеёнки, земли хорошей с Алтая мне привезли, поливала всё, проверяла. Итог выросла моя картошечка величиной с ноготь на большом пальце, вот не больше и что мне с ней делать? Все условия создаёшь, а получаешь ерунду. Вот теперь думаю посажу лук. У кого вообще есть какие то предложения? Может поделитесь? 

#4 Nika

Nika

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • ГородМосква

Отправлено 18 Апрель 2015 - 18:03

А действительно???  лук многие наверняка растили на подоконнике дома )) зелень тоже реально, а вот как будет с огурцами??? Очень интересно...  :)

По поводу огурцов. У самой такого опыта не было, хватает огорода. Но подруга в позапрошлом году решила вырастить огурец на застекленной лоджии на 15 этаже. Прорастила несколько семян и посадила в обрезанную пластиковую бутыль из-под воды (50 л). Само растение с сочными стеблями и листьями у нее вымахало под потолок, но завязалось всего 3 огурчика и то уже в середине августа. 

Зная о ее том эксперименте, в прошлом году я предложила ей рассаду томата "Бонсай" (низкорослый кустик с огромным количеством мелких и сладких плодов). Она сначала долго отказывалась, но я была очень настойчива, сколько не раздавала рассаду, все равно оставалось еще много. В итоге на лоджии в таких же обрезанных бутылках у нее поселились три томата. Но если у меня плоды были уже в начале июля, то у нее они появились только в августе. Зато, когда я приехала к ней в гости в начале ноября, они все еще плодоносили на лоджии. 

Теперь чуточку про перцы. Летом в теплице выросли перцы в высоту около метра. Сорт был горький. В октябре стало жалко, они стоят зеленые, яркие красные стручки соседствуют с зелеными, еще и бутоны есть. Взяла я тоже бутылки из-под воды, наполнила их землей, пересадила 5 перцев и занесла домой. Около двух месяцев они простояли великолепно, но потом начали почему-то сохнуть. Причем сохли не все сразу, а поочередно. В итоге один перец радовал зеленью и плодами даже до февраля, но до весны не дожил. Жалко, но попробую и в этом году сделать также. Только единственное, не буду ждать заморозков, а где-нибудь уже в конце сентября занесу их домой.

Так что, на мой взгляд, не бойтесь экспериментировать. Ведь даже неудачный опыт - это опыт. Зато сколько удовольствия Вы получите, если все удастся.

#5 Татьяна

Татьяна

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 19 Апрель 2015 - 21:03

Огород на подоконнике - это и душе приятно, и глаз радует, и семью чем-то свеженьким можно зимой побаловать. Вы правы, с зеленью не будет никаких проблем. Главное поливать вовремя. А вот с огурцами придётся повозиться. Задача вполне выполнима, но требует бОльших затрат, чем та же зелень или помидорчики. По-скольку расти на подоконнике будет не каждый сорт огурцов, подберите такие, которые могут расти в комнатных условиях. Можно взять пчелоопыляемый сорт, тогда будете опылять вручную. А можно взять самоопыляемый - на ваш вкус. Только имейте ввиду, что пчелоопыляемые огурчики более капризны. Так как зимой день длится недолго, лучше прикупить люминесцентную лампу. Вы, возможно, замечали, что у некоторых такие горят на балконах. Ещё понадобятся ящички или горшочки с отверстиями, и колышки, чтобы можно было подвязать растение. Земли им нужно достаточно много, примерно 5 кг на одно растение, но чем больше, тем лучше будет ваш урожай. Не забудьте положить на дно горшка гравий, это важно. Семена можете сначала прорастить, а потом пересадить, или же сразу сажать в горшки. Как по мне, последний вариант проще, только нужно будет накрыть землю плёнкой до того момента, пока появятся ростки. Дальше всё просто: каждое утро увлажняйте почву, по мере роста привязывайте стебельки к колышкам, и, если выбрали пчелоопыляемый сорт, вручную опыляйте. Зрелые огурчики снимайте вовремя, чтобы у растения было больше сил.
Когда мы первый раз посадили на подоконнике огурцы, мы во-первых взяли первый попавшийся сорт, а во-вторых насыпали мало земли. В результате огурчики у нас выросли маленькие, не такие, как ожидали. Да и количеством были не очень рады. А вот что действительно удалось, так это помидоры и горький перец. Затрат практически никаких, а радости - не передать словами! Для горшков взяли обычные большие ведёрки из-под майонеза, чтобы не покупать. Не использовали никаких специальных ламп и никаких прикормов - всё и так хорошо растёт. Помидоры получились небольшие, как черри, и запах у них был настоящий, не то что у магазинных. Даже жаль было их срывать. А перец так вообще растёт на ура! К сожалению, не знаю, что это за сорт. Взяли у знакомых на пробу, до этого перец не выращивали. Цветки появляются один за одним, только успевай опылять. Перчиков также достаточно на каждом кусте. Чесно говоря, даже не успеваем их съедать - такие острые и так много. А в ухоже неприхотливые: только поливаем и срезаем ненужные нижние листочки. Вобщем теперь у нас на подоконнике вместо цветом поселились овощи. В следующий раз поэкспериментируем с чем-нибудь ещё. Если у вас есть варианты - предложите, буду рада.

Прикрепленные изображения

• Огород на подоконнике.jpg

• BabyBu, РомаШка и Nika это нравится

#6 РомаШка

РомаШка

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 38

Отправлено 20 Апрель 2015 - 11:19

На подоконнике? Я вам больше скажу, берите круче. Я на даче посадила картошку, точнее не на, а в даче, она у меня нежилая зато теплая, в три этажа, просто ремонта нет, на втором этаже, начиталась умной литературы и понеслась. Настелила клеёнки, земли хорошей с Алтая мне привезли, поливала всё, проверяла. Итог выросла моя картошечка величиной с ноготь на большом пальце, вот не больше и что мне с ней делать? Все условия создаёшь, а получаешь ерунду. Вот теперь думаю посажу лук. У кого вообще есть какие то предложения? Может поделитесь? 

Вот это клас )) даже и не думал что такое возможно :D

... Вобщем теперь у нас на подоконнике вместо цветом поселились овощи. В следующий раз поэкспериментируем с чем-нибудь ещё...

Так глядишь скоро и приусадебные участки будут не нужны, все дома будем выращивать ;) :D

#7 Татьяна

Татьяна

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip

Отправлено 20 Апрель 2015 - 15:56

Людей много, земельных участков на всех не хватает, вот и выкручивается каждый как может :D

• BabyBu это нравится

#8 elen-bosa

elen-bosa

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 21 Апрель 2015 - 16:44

Подскажу, как вырастить помидорный куст на своем подоконнике. Ничего сложного в этом нет, а главное - не нужно проращивать семя. На дачной грядке помидорные кусты отдали свои плоды и мы их убираем, как ненужный мусор. Но можно выбрать несколько кустиков, на которых сохранились зеленые и свежие побеги. Их нужно аккуратно срезать у ствола или обломать. Побеги поставить в воду на несколько дней до появления первых корешков.

После этого пересадить сохранившиеся веточки в горшки с привычной для растения почвой. Ухаживать, как обычно мы это делаем с комнатными цветами. Главное, не переусердствовать с поливом, чтобы корни не начали гнить. Обычно это происходит в сентябре или октябре, в зависимости от региона. Если хотим получить компактный кустик, то обламываем верхушку. Появляются боковые веточки. Можно этого не делать, тогда придется подвязывать куст, как лиану. 

Примерно в конце февраля появится первый цвет, а в апреле можно лакомиться спелыми помидорами. Сорта лучше использовать низкорослые или те, что больше всего приглянулись на дачной открытой грядке, ведь вырастет именно то, что посадили. Чтобы помидорный куст правильно развивался, хорошо бы добавить дополнительное освещение для увеличения светового дня. Это позволит раньше получить урожай.

У меня получилось с первого раза - из пяти подготовленных побегов прижилось четыре. Один плохо дал корневую систему и погиб. На следующую зиму хочу попробовать эксперимент с перцем и баклажаном. 

• BabyBu и Nika это нравится

#9 Natalie Stennikova

Natalie Stennikova

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 18:05

Огород на подоконнике городской квартиры - это очень актуально и перспективно, а также, является достойной альтернативой цветам.
Конечно, добиться супер урожая овощей вряд ли получится, но получить более или менее положительный результат можно. Для этого таким огородом нужно всерьёз заниматься, делиться опытом с другими огородниками, читать тематическую литературу.
В одной из комнат нашей квартиры есть балкон. Мы пробовали выращивать там помидоры, зелёный лук, горох, а в этом сезоне поэкспериментировали с огурцами.
Балкон наш выходит на солнечную сторону и как только начинают пригревать лучи, мы открываем окно, чтобы растения "подышали" и напитались солнечной энергией.
В качестве почвы мы использовали специально подготовленную землю из магазина, также внесли туда дополнительно немного золы для обогащения состава грунта.
Семена огурцов мы посеяли в начале мая в длинные ящики. По мере роста, когда на каждом кустике образовались 3-4 листики и появились усики, мы натянули верёвки для того, чтобы огурцы за неё цеплялись и росли вверх, ведь стелиться на небольшом балконе особо некуда.
Основными пунктами ухода служил умеренный полив, проветривание балкона, рыхление и удаление поврежденных листьев по мере необходимости. Постепенно огурцы начали подрастать, затем появились первые цветочки и на их месте, крошечные завязи огурчиков.
Плоды вырастали, но небольшие, некоторые горчили.
Все же балкон - это не полноценный огород на открытом воздухе.
Это лето выдалось очень дождливым, поэтому, возможно, огурчикам было даже лучше расти в сухом месте, с периодическими поливами и подкормками (разведенный травяной настой, зольная вода).
Так что, первый опыт выращивания огурцов в "неволе" стал вполне удачным. Будем экспериментировать дальше!

#10 Maximus84

Maximus84

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 23:38

У меня на подоконнике укроп, петрушка, базилик и даже салат пророс. А в прошлом году, ради эксперимента, высадил 3 куста помидор и куст огурцов, с расчетом, чтобы к новому году помидорки с огурчиками были, даже лампу искусственного освещения им поставил. Помидоры, были мелковаты, видимо чего то им не хватило, а вот огурчики были ничего, и главное, что все натуральное. Так что при желании всее можно вырастить. Вот хочу мандарин попробовать вырастить, но как то не решаюсь, говорят капризный он очень. У знакомого на подоконнике лимон вырос и даже выдал первую партию плодов, правда мелковаты. А какие у вас экзотические растения росли или растут на подоконнике?

#11 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 23:51

Огород на подоконнике - это очень круто. Я пробовала с мамой выращивать огурцы на подоконнике. Сначала мы проростили семена и посадили в большой горшок, Рассада выросла, и наконец-то мы в середине августа получили урожай. У нас всего было 2 огурчика. На этом наш опыт закончился. Мы стали увлекаться клубникой. Выкопали пару кустиков на даче и посадили дома на подоконнике,  урожай удался, хотя этого не ожидали, что ее можно вырастить в домашних условиях. При большом желании можно вырастить все то, что ваша душа желает. Может кто то еще что то выращивал?

#12 NonExc

NonExc

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 14:07

Я пробовал многое выращивать от огурцов и помидоров до перца с земляникой.

С огурцами одна проблема - они все окно занимают, а плодов - пшик. Да и емкость им нужна огроменная.

Лучше всего показали себя томаты и перцы. Они как будто специально для окон созданы. Да и емкости им не в пример меньше нужны.

• BabyBu это нравится

#13 Леонид Трохин

Леонид Трохин

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 00:20

В прошлом году я решила провести небольшой эксперимент. Выкопала на своем дачном участке один из кустиков садовой земляники и пересадила его в небольшой цветочный горшок. Дома устроили эту землянику на балконе и принялась ждать свежих ягод. И у меня все получилось ведь. Через некоторое время я увидела, что земляника зацвела, а потом и ягодка появилась. Это был мой первый опыт сделать огород на подоконнике, а не на обычном участке. В этом году хочу посадить зелень и огурцы. С луком, петрушкой и укропом точно никаких проблем не будет, я узнавала. А вот как мне ухаживать за домашними огурцами? Сколько урожая можно будет получить? Поделитесь своими секретами по этому поводу. Всем спасибо!

Имею отдельный садовый участок для которого у себя дома на лоджии выращиваю рассаду. Вот когда приходит время подросшую рассаду высаживать в открытый грунт вот именно в этот период и остается не большая часть от этой рассады дома, которая не дошла до нужных размеров для посадки на участке. Ее я продолжаю выращивать дома на протяжении всего лета и даже захватываю осень. Вот именно этим летом так выращивал огурец "Китайское чудо" и действительно то было какое то чудо. Но урожай получил с куста на протяжении всего лета было не сколько таких плодов. Особого ухода не было главное регулярный полив. Кусты не болели так как росли в закрытом грунте. Необходима помощь растениям в не большом искусственном опылении, так как пчелы на лоджии не летают.

#14 Гость_Алина_*

Гость_Алина_*
  • Гости

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 08:58

Напишу о своем опыте. Т.к. своей дачи у меня нет, а возня со всякими растюшками меня очень привлекает, то я уже не первый год устраиваю миниогород на лоджии, балконе и подоконниках. И так увлеклась, что съедобные растения сильно потеснили комнатные цветы. Самая моя большая любовь - это помидорки. В садовых магазинах можно найти специальные сорта (также и и перцев, и огурцов). Томаты, как правило, компактные черри. Огурчики самоопыляемые и теневыносливые. На упаковках некоторые так и указывают в названиях или аннотации, что подойдут для балкона и окна. У меня есть как свои семена, так и пробую найти какие-нибудь новенькие. Помидоры и перцы, кстати, многолетники. Так что можно и на зиму оставлять спокойно. Часть высаживаю в ящики, а часть - в обрезанные пятилитровые бутылки. С наступлением холодов заношу в квартиру и они отдают последние плоды до января. Зимой они особо не плодоносят даже с подсветкой, видок приобретают не очень, но с увеличением светового дня начинают выбрасывать новые побеги, а к апрелю можно можно уже пробовать первые плоды. Огурчики первые высеваю ранней весной, с теплом выселяю на лоджию. Чтобы было много плодов, им нужны тепло, свет, приличная емкость и главное хорошее питание. Отдельная тема - острый перец. Они тоже есть такие, что растут маленькими компактными кустиками. К тому же очень декоративны и вполне уместны как красивое комнатное растение. Там такое разнообразие форм и расцветок. Теперь вот гоняюсь за новинками и заказываю семена в интернет)
Зелень выращиваю тоже всякую-разную: укроп, петрушка, базилик, шпинат, салат, бораго, редис, сельдерей, мяту, мелиссу и еще там чего. Редиску едим уже в апреле-мае. Второй год оставляю на застекленной лоджии кустики петрушки и сельдерея. Они весьма холодостойкие и даже при морозах до -30 за окном вполне выживали и росли. Зимой я без зелени не остаюсь. Согласитесь, очень даже здорово жевать свежую травку в салатах, когда витаминов в пище маловато. У меня окна северные, света маловато, но и в таких условиях выращиваю. Мало того, как-то вычитала, что почти все вершки тех растений, что мы выращиваем на огороде, съедобны. А у меня осталось много просроченных семян разных: свекла, морковь, кабачок, тыква и пр. Так я зимой их проращивала и крошила в салаты. Тоже витамины!)) Чеснок часто начинает прорастать, я его сразу на зелень высаживаю.
Пробовала и картофель вырастить (неудачно), и клубнику ремонтантную. Клубнику засушила, к сожалению, но знаю, что на подоконниках у других вполне хорошо растет. Надо снова попробовать. А некоторые на балконах даже дыньки и арбузики специальных сортов выращивают)
Начинала все это из интереса, а теперь уже и баловством это не назовешь. Не промышленные масштабы, конечно. Но так здорово и приятно, когда сын на лоджии "пасется", через день срывая прямо с куста помидорки и огурчики. А они, кстати, очень вкусные. А зимой свежайшая зеленушка в салате, когда за окном снег заметает. Но уж зелени у меня точно немало круглый год. Так что пробуйте сами растить. Это интересно, красиво и вкусно)  

#15 Наталья Нестерова

Наталья Нестерова

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 10:02

Да огород на подоконнике это моя мечта была. У меня был когда то свой дом, там росло все, я постоянно работала в огороде и при этом имела очень хороший результат. но вот купили квартиру, и теперь мне стало скучно, увидела что подруга выращивает все на подоконнике и я начала этим заниматься. Сначала выращивала лук, петрушку, укроп, все получилось и зелень у меня теперь круглогодично растет. Также растет пару кустиков клубники, которая дает урожай. Но в этом году решила попробовать посадить помидоры с огурцами. Я взяла низкорослые помидоры и огурцы не сильно плетущие.  Я выбирала самоопыляющие огурцы, подумала так будет лучше, так как никто опылять их не будет. также приобрела лампу ультрафиолетовую, так как у меня затемненная сторона. а она создает и улучшает рост растений. Я бы ее рекомендовала для выращивая растений дома. За огурцами понадобился очень хороший уход, и я собрала 7 огурчиков. Вот мой первый урожай. Попробуйте и у вас тоже получится. 

#16 Sharma

Sharma

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip

Отправлено 04 Июль 2019 - 12:10

Я тоже выращиваю уже второй год огород на окне. Не минуты не жалею о таком решении. Все таки круглогодичная зелень это хорошо. 

Не обязательно иметь частный дом, чтобы кушать овощи, выращенные на грядках. Овощи и фрукты выращивают на подоконниках, лоджии, балконе. Главное, создать подходящие условия и соблюдать температурный режим.
Огород на подоконнике или лоджии позволит получать урожай, используя минимум пространства. Придется постараться, чтобы семена дали всходы, но результат того стоит.

ВОЗЬМИ ОТ ЖИЗНИ ВСЕ! Но на всякий случай запомни где брал. 

#17 GenneS

GenneS

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 28 Февраль 2020 - 17:31

зелень многие выращивают на окнах. у меня вон знакомый баклажаны ещё выращивает

#18 altinmar

altinmar

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 29 Февраль 2020 - 08:17

Нравится мне эта тема. Выращивал томаты и перец на подоконнике. Правда у нас им солнца много, потому что сторона солнечная

Ответить

Темы с аналогичными тегами: огород на подоконнике, огород

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru   img img img img img img img img