Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Углубление колодца

колодец колодец на участке углубление колодца

Сообщений в теме: 9

#1 Морковка

Морковка

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Городгород

Отправлено 19 Май 2015 - 21:43

Позапрошлым летом нанимали бригаду поселковых рудокопов-гастролеров для рытья колодца. Договорились за принятую «рыночную» цену за десяток колец. Сначала было без трений, но на 8-мом кольце «бойцы» заныли, что рыть землю за ту же наличность нет возможности: наткнулись на «каменный пояс». Продемонстрировать эти каменья они не смогли, оплату им не подняли, тогда, сказав, что вода уже пошла, они ушли, удовольствовавшись задатком, а у нас остался на восемь колец колодец с водой на пол-кольца.

Теперь на повестке вопрос о доработке, то есть углублении. Чего хотелось бы: уровень воды повыше, и убедиться, что дно колодца оборудовано по всем правилам. У соседей сложностей нет ни с водой, ни с копкой. Другие «артели» из нашей округи готовы продолжить работы, но кольца для углубления берутся использовать только меньшего диаметра. Нам это не очень по душе, но есть ли какая-либо альтернатива? И два кольца невостребованных на поверхности ждут. Наша фазенда в Подмосковье, и есть соблазн нанять столичную фирму. Связывался ли кто-нибудь с такими конторами, или будет все то же самое, что и с местными специалистами по рытью колодцев?

• BabyBu это нравится

#2 BabyBu

BabyBu

Бывалый дачник

• Администраторы
  • Cообщений: 127

Отправлено 20 Май 2015 - 15:07

Да нет, думаю с фирмой в этом плане проще будет, да и претензии предъявить легче, да и по отзывам можно выбрать, но вот вопрос: кто возьмется за доделку???

На сколько я знаю, если кольца в земле более двух-трех лет, то есть вероятность, что ниже уже не опустятся, зажмет их!!! Но и в этом случае есть решение:

1. бетонные кольца меньшего диаметра,
  2. есть пластиковые трубы, они тоже по диаметру меньше обычных бетонных, но длиннее и выходит чуть дешевле бетонных.

Конечно было бы лучше сразу найти другую бригаду, но думаю найдете кто сможет доделать.

• BabyBu и Морковка это нравится

#3 Морковка

Морковка

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Городгород

Отправлено 20 Май 2015 - 17:17

Про пластиковые трубы в колодце не слышала... Интересно было бы поподробнее. Какие там плюсы и минусы?

#4 BabyBu

BabyBu

Бывалый дачник

• Администраторы

Отправлено 20 Май 2015 - 18:52

Про пластиковые трубы в колодце не слышала... Интересно было бы поподробнее. Какие там плюсы и минусы?

на мой взгляд очень хорошее решение для ремонта старых колодцев, что то около 800 мм. в диаметре

еще как понимаю их используют в дренаже, для дренажных клодцев.

Прикрепленные изображения

• труба в колодец.jpg

#5 Олег Вел

Олег Вел

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 20 Май 2016 - 12:26

Один раз мой начальник тоже столкнулся с точно такой же проблемой. Копали ему колодец, начали копать в мае, когда в земле еще много воды. закопали 11 колец, одно кольцо полностью с водой. Взяли оплату, уехали, а через месяц от воды не осталось даже испарения. Рядом был пруд, за ночь колодец наполняли водой, как емкость для замешивания бетона в ручную))), когда лили фундамент под кирпичный забор ( длинна забора около 300 метров). Через пару месяцев, где то в конце августа приехала еще бригада, вот они и закапывали кольца меньшего диаметра, та же история. Вода есть, деньги выплачены, а вода выкачивается двумя насосами за пару часов, а потом и вообще не стало. Вот тогда за дело взялся я лично. купил садовый бур, отрезал ручку , привари пол дюймовый штуцер. нарезал из пол дюймовой трубы 50-ти сантиметровые трубки и с одной стороны приварил такой же штуцер, а с другой муфту. Стал бурить, вертишь бур, добавляешь трубку и так прошел 3 метра. Вода прямо хлынула, еле успели поднять. Опустили металло пластиковую трубу с сеточным фильтром, а в нее насыпали мелкого гравия. дело было в 2000 году, вода есть до сих пор. Коттедж в три этажа с двумя ванными и тремя туалетами, кухней и полив участка ( весь засажен газоном). Водя в избытке. И заплатил мне по царски. Может что то вы из моего рассказа возьмете и себе на заметку. В свое время с отцом зарабатывали деньги чисткой колодцев, заменой деревянного сруба, выкопал с десяток колодцев и пробурили в ручную три скважины. Я не хвастаюсь, но опыт есть. Копать колодцы дальше нет смысла, кольца на крепко зажало землей. Пробуйте или кольца в кольца или бурите.

• BabyBu это нравится

#6 Надежда

Надежда

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 02 Июнь 2016 - 10:25

Для меня как раз актуальная тема, с той лишь разницей что колодец требует ремонта, т.к. вода между кольцами набирается :help:

#7 Golbert

Golbert

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 30 Июнь 2017 - 15:10

Так нужно было кольца класть правильно!

#8 tredty

tredty

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 29 Август 2017 - 01:51

расскажите каким образом их класть правильно

#9 BabyBu

BabyBu

Бывалый дачник

• Администраторы

Отправлено 30 Август 2017 - 00:25

расскажите каким образом их класть правильно

Думаю Golbert имел в виду с заделкой стыков и обязательно с глиняным замком.

#10 kiden

kiden

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • ГородВладимир

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 23:18

Действительно лучше наймите специалистов, пусть и дороже получится, зато потом никаких проблем уже точно не будет.

Ответить

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru   img img img img img img img img