Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Собачья "помощь"

собака и огород

Сообщений в теме: 9

#1 Морковка

Морковка

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Городгород

Отправлено 30 Апрель 2015 - 18:31

Как приучить собаку не разрывать грядки? Она нам хочет помочь - только начинаем поднимать листики - искать выросшие кабачки или огурцы грунтовые - тут же начинает "помогать", прыгает в середину и роет. И самостоятельно тоже может именно на грядке "работать". На привязи ей плохо. а грядки мамины. :p

• BabyBu и Nika это нравится

#2 Nika

Nika

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2015 - 10:03

Сталкивалась с похожей проблемой. Поняла, что только огородив каким-нибудь небольшим заборчиком, лучше декоративным, можно этого избежать. Благо сейчас у меня две породистые собаки, они более дисциплинированные. До этого были дворняги, так они в грядках любили что-нибудь из еды закапывать. Но у меня к проблемам с собаками, еще и кошки присоединяются. Стоит только грядку вскопать и что-то там посадить, как тут же приходит кошечка и устраивает себе комфортный туалет. Пробовала специально вскопать земельку для ее нужд, но ей там не интересно. Сейчас грядки после посадки накрываю среднеячеистой сеткой.

Еще в продолжении темы про "помощь" вспомнила случай. Весной посадила огурцы в яичные скорлупки и в лотке поставила в теплицу. Одним прекрасным утром дверь теплицы открыла для проветривания. Днем прохожу мимо теплицы, все мои скорлупки разбросаны около дверцы. Почесала в затылке, кого за такое злодеяние "прибить" не знаю, что еще можно было спасти собрала. А вечером случайно взглянула в окно, которое выходит на теплицу и обомлела. Здоровая жирная сорока деловито входит в теплицу и через несколько минут выходит из нее с яичной скорлупкой в клюве. Так что, кругом одни вредители. Вот и приходится по всему огороду возводить баррикады из заборчиков и сеток. И не знаешь, что лучше, или живность в клетках, или грядки в сетках.

• BabyBu и Морковка это нравится

#3 Анастасия Сакара

Анастасия Сакара

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 26 Февраль 2016 - 14:19

Я тоже сталкивалась с такими казусами своего любимца. Вот без его помощи как без рук.:) 
Читала много литературы как отучить пса рыть ямы. Говорят, что собака роет яму когда им жарко, они ищут влагу в земле, когда чуют запах другого животного, когда хотят спрятать еду, или же когда им просто скучно. Мол, будете уделять любимцу больше внимания он не будет шкодничать. У нас дети развлекали целый день собаку, и с душа поливали, и песочницу мы ему отдельную соорудили, но он ни в какую.. вечером все ровно тот бежал с нами и начинал "помогать".  :)
Пытались накрывать огород, и сеткой и мешковиной, так он либо стаскивал ее, либо вообще разгрызал в дребезги. Так мужу все таки пришлось ставить маленькое  деревянное ограждение, чтоб не искушать собаку.  Все время на привязи держать не будешь ведь, а за ним нужен был глаз да глаз. Отучить у Вас вряд ли получится, а вот огородить саженци нужно, труда жалко потраченного. Довольно мило получилось, если правильно подобрать дизайн и добавить немного творчества, мы свой заборчик окрасили разноцветными красками, так что теперь и собака не полезет, и ограждение радует наш глаз.
:acute:

• BabyBu это нравится

#4 РомаШка

РомаШка

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 38

Отправлено 01 Март 2016 - 12:27

Какое счастье что у меня кошечка :p

#5 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 03 Март 2016 - 14:52

Мне кажется если собака дрессированная, или хотя б слушает хозяина, проблем не должно быть. Мы свою немецкую овчарку приучали сразу, что ходить только по тропинке, и ямы роет там где не засажено. Ругали когда не слушалась, жалко конечно собачку но своего труда тоже. Ей сейчас 14 лет. За это все время сколько б она вреда сделала. Ямы она роет действительно когда жарко. А своей собаке попробуйте дать ее игрушку ( если такова имеется ), или палку, и показать то место где она может лежать грызть, рыть. Но что б от вас было не далеко. Ей нужно всех видеть. Когда начнет опять рыть в неположенном месте отругайте, возьмите за ошейник и отведите на место где можно ( у нас это тропинка ). И так повторяйте все время. Я думаю что должно сработать. Главное быть постоянным в отказе.

#6 Гость_Ольга21_*

Гость_Ольга21_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2016 - 14:35

Мне тоже знакома такая ситуация с домашними любимчиками, и не только с собаками, но и котики иногда в огороде такое наделают, что хотеться от горя плакать. Мой Барбосик один год все грядки перерыл, а было дело весной, все только начало сходить, в итоге мы остались без огурцов и баклажанов, помидоры мама потом пересадила. После этого решили огородить огород, мы сделали забор и калитку. Но вот наш котик скушал и обгрыз все листья на актинидии, что мама купила и посадила в конце огорода, пришлось огородить растение. Но нашим любимцам повезло, что мы их не наказываем, у меня соседи убили собаку после такого. 

#7 KatTi.Nova

KatTi.Nova

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 07 Апрель 2016 - 19:00

Тут только дрессировать и постоянно "показывать", где можно находиться, а где нельзя! У нас собака изначально была приучена многим командам, потребовалось всего пару раз раз показать, что в огород нельзя, и не ходит, повезло. Вот хуже с котом! Коты далеко не так "умен" и как раз любитель "копать". Он и дома у нас цветы выкапывал и на грядки повадился. 

• BabyBu это нравится

#8 Maximus84

Maximus84

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 10:33

Зависит еще и от того, какая у Вас порода, если охотничья, то у них в крови рыть и искать, тут отучить будет крайне сложно. Все достигается путем дрессировки, нужно отвлечь собаку, замкнуть ее внимание на себе, дать понять, где ее территория, а где табу. Что можно делать,а что нельзя. Хотя и тут бывают казусы. :db: У меня стафф, дачу любит, ей там простор и гулянье никем не ограниченное. Вроде и обучена, и команды знает и в хозяине души не чает. Когда рядом, все слышит, слушается, и вообще, золотая собака, но когда хозяин не видит, нужно помочь ему огород вскопать, подправить грядки, а то все у него слишком ровненько. Декоративный забор нам не помог, это для стаффа вообще не препятствие, пришлось ставить деревянный штакетник  

• BabyBu это нравится

#9 Алина Ткаченко

Алина Ткаченко

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 00:35

Ну не знаю, не знаю. У меня с детства собаки, разные породы были. И у мамы на огороде, и сейчас на моей даче особых разрушений и вредительств никогда не делали. Конечно же для этого надо объяснять и приучать заранее, а не ругать, когда дело уже сделано, да еще по прошествии времени. Сначала показать, что ходить можно только по дорожкам, проводя по ним и одобряя. И, соответственно, показывая, что вы не рады, когда ступают на грядку, и сразу показав как надо. Очень быстро все понимают. Одна вот только дольше других приучалась, забудется и топает по посадкам, нет для нее преград)) С раскопками тоже так. Важно поймать момент и запретить в самом начале. А потом отвести туда, где копать можно.
С моими двумя последними собаками у нас никаких заборчиков нет. Кобель ходит и сам аккуратно свеклу из грядки (не наступая на нее) выдергивает и ест, когда захочет. Приду, а там опять ботва на дорожке, свеколка съедена. Морковку обожает, но самому выдернуть не получается, а копать нельзя. Так приходит и зовет, чтобы я ему выдернула и отдала. Горошек один раз только попортили. Я их угощала, потом пес решил сам полакомиться. Стал тянуть и отжевывать лопатки, ну и кусты с корнем повыдергивал. 
Из помощи: с удовольствием картошку копают с разрешения. Баловство, конечно, но им жутко нравится. Еще и стырят парочку клубней, чтобы сразу схомячить. Поленья к печке носить любят. Только сначала с поленницы на землю выложить надо, потом скажешь "Неси дрова", бегут и по одному полешку тащат. Ягоды с кустов, яблоки сами едят. Правда, ягоды им лениво, если собираю, то сидят клянчат. Если нет, то тогда уж сами. Я вот еще пыталась научить грибы искать. Но тут хуже дело. Находить-то находят, но белые стараются раньше меня съесть или надкусить. По молодости и сыроежки ели, сейчас только белые, гурманы. Так что недоучила, забросила. Белые и так нечасто встречаются, а с их "помощью" и вовсе без них остаюсь)) Хулиганят понемногу, но не критично. А без них на даче скучнее было бы.   

#10 Гость_Haiha5_*

Гость_Haiha5_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2017 - 23:49

У меня 2 собаки и обе охотничьи, но поведение совершенно разное! Такса роет такие тонели, что в лучшем случае кончик хвоста из них торчит. И заниматься этим она готова целый день незамечая ничего вокруг. Иногда кротов и мышей приносит, но как-то не особо часто, явно цель не оно, а получение удовольствия от процесса капания. Джек Рассел наудивление к этому делу равнодушен, но у него другое хобби - носить мне палки, шишки, опавшие яблоки и тд, чтобы кидала, а он снова приносил... Игра у него такая. С одной стороны самое простое решение проблемы с таксой - привязать, но жалко. Поэтому мы всегда оставляем одну грядку незасеянной для его капаний. Очень четко понимает где можно, а где нет. И даже ходит подорожкам.

Ответить

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru   img img img img img img img img