Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Торфяной биотуалет

торфяной биотуалет биотуалет канализация на даче туалет на даче

Сообщений в теме: 6

#1 Морковка

Морковка

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Городгород

Отправлено 30 Апрель 2015 - 00:05

Рискну начать очень злободневную для нас тему в этом разделе, поскольку водоснабжение всегда рассматривается вместе с проблемой туалетной.

Сложный вопрос для нас – вопрос канализации. Когда-нибудь построим «зимний» дом и оборудуем в нем добротную дачную канализацию – это мечта. В реальности стоим перед выбором: биотуалет или выгребная яма. Нашли середину – установить торфяной биотуалет. Выбор большой, в продаже «изделия» от иноземных до наших, вполне приличных.

Идея для нас привлекательна тем, что в процессе не используется химия. Все отходы становятся перерабатываемыми, меньше «расходных» материалов и забот, куда это вылить. Торфяную переработку можно потом отправлять в компостную кучу или на удобрение цветочной клумбы (на огурцах я, все же, не стала бы использовать). ;)

Отзывы купивших такие биотуалеты хорошие, мелкие проблемки легко решаемы. Мы даже подарили друзьям-дачникам оду из моделей. И вот тут неудача: они стали говорить, что с ним у них в туалете-будке (где раньше было ведро)теперь мухи и запах. Я удивлена: судя по отзывам, таких проблем быть не должно. Может, надо дополнительно еще торфа подсыпать, или сена-соломы? После, изучая инструкцию по установке, я подумала, что у них может не хватать тяги. Тягу создают вертикальная труба с выходом на крышу и горизонтальный шланг-выход позади системы. Друзья эту трубу на крышу не вывели (тех труб, которые были в комплекте, на такую высоту не хватило).

Теперь в раздумьях, покупать ли на такой биотуалет себе. Хотелось бы найти опытных «пользователей» такого устройства, чтобы посоветоваться.

• BabyBu это нравится

#2 Illaya79

Illaya79

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 03 Июнь 2015 - 17:09

В любом вопросе есть свои нюансы. Не могу ничего посоветовать за биотуалет - мы пока на него не решились, но уже близко к этому. Могу рассказать за нашу ситуацию с выгребной ямой.

Чтобы сие строение не занимало много места, мы ее сделали по типу ямы без дна: бетонные кольца, герметичные между собой, внизу подушка из крупного щебня и более мелкого гравия. Вода, проходя через щебень должна постепенно уходить из ямы, накапливаться будет только ил, который и нужно время от времени откачивать.

И все бы было замечательно, год мы пользовались ямой, откачивая ее раз в семь-восемь месяцев. И этой весной вдруг обнаружили, что наша совсем недавно откачанная выгребная яма полна. Я получила нагоняй от мужа, который утверждал, что активная работа стиральной машины и моя любовь к отдыху в ванной привели к скорому заполнению канализации. Побурчал, вызвал ассенизаторскую машину вновь. Через два дня канализация вновь стоит доверху! В общем, до нас не сразу дошло, что близкие залежи грунтовых вод сыграли с нами злую штуку.

Мучились два месяца, во дворе вонь из-за выливающейся через люк канализации. Сейчас грунтовые воды отошли: начался активный полив, и уровень воды в реках упал. Откачали еще раз, пока все нормально. Однако появился страх и непонимание, как мы будем справляться с этой бедой каждый год. Думаю, в таких ситуациях как у нас биотуалет будет не самым плохим вариантом! :wacko:

• BabyBu это нравится

#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 00:07

Из собственного опыта - на мой ум, лучшее решение -  торфолет. У нас - финский, но сейчас и российские появились, ну, очень удобно. И без всякой химии.

#4 НастасьяЯ

НастасьяЯ

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 11:12

Спасибо за идею,по поводу торфяного туалета.

#5 Ольга20

Ольга20

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 06 Январь 2018 - 21:22

а что из себя представляет торфяной туалет?

#6 Bilder

Bilder

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 14 Январь 2018 - 15:26

Мне вот тоже интересно, стоит ли такой ставить на даче?

#7 Nikolay

Nikolay

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 18 Март 2018 - 15:34

Решайтесь на биотуалет! Очень удобная штука! Мы здесь заказывали.

Ответить

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru   img img img img img img img img