Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вертикальное выращивание клубники – быть или не быть?

клубника вертикальные грядки выращивание клубники клубничные вертикальные грядк

Сообщений в теме: 3

#1 Lana

Lana

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 29 Апрель 2015 - 09:26

Коллеги, очень люблю клубнику, но надоело ползать по земле и собирать ее, поэтому хочу получить советы от Вас.

Кто-нибудь выращивает клубнику вертикальным способом? Фото приложила (оно немного обрезанное, себя показывать не буду), чтобы показать, что именно я хочу (размеры конечно, значительно меньшие, планируются).

76_klumba_152.jpg

В мои студенческие годы, я некоторое время работала в Англии на клубнике: сбор, культивация и прочие радости.

Что, хочу сказать, труд был адским, но интересным, а когда я впервые увидела вертикальные площадки с клубникой, лишилась дара речи, настолько это было необычно и красиво!

Вся клубника была практически одинакового размера, яркая и сочная, а какая вкусная! Уход, конечно там был постоянный, даже особенный, так как все было поставлено на поток.

Но результат, оправдывал себя! Это я видела своими глазами. Поэтому, вспомнив молодость, пришла идея повторить увиденное.

Теперь самый главный вопрос: Стоит ли вкладывать силы, надежду и средства? Реально ли если решимся, сделать все своими силами?  Прошу поделиться опытом, у кого он есть! 

#2 Морковка

Морковка

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Городгород

Отправлено 29 Апрель 2015 - 15:41

А в чем суть-то выращивания? Там на столбах корни в земле? Видно пакеты какие-то. А почему удобно выращивать в этих пакетах?

• BabyBu это нравится

#3 Lana

Lana

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 05 Май 2015 - 14:41

А в чем суть-то выращивания? Там на столбах корни в земле? Видно пакеты какие-то. А почему удобно выращивать в этих пакетах?

Пакеты там с землей, в них то корни и находятся, а свисает видимая часть системы орошения, они корневая в данном выращивании, а ягоды соответственно уже висят сверху. Чем удобно: удобно было собирать, спину не ломаешь, и она всегда чистая! никакой земли, грязи на ней.

• BabyBu это нравится

#4 Floriss

Floriss

Начинающий дачник

• Неактивированные
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 30 Март 2016 - 15:50

Чтобы соорудить такую конструкцию, да и любую в принципе нужно не только время, но и материал.Ой йо сколько денег пойдет :crazy:  Я видела даже каркасные сооружения в виде конуса, где рядами была высажена клубника. Достаточно удобно, но и само собой – красиво :good: . У себя на участке,  мы выращиваем безусую клубнику и землянику , пространство между кустами застилаем черным спанбондом (агроволокном) . Все это делаем когда пересаживаем клубнику, покрываем и прорезаем дырочки, через дырочки вытягиваем растение. Оно дальше себе растет, поливается и никакая грязь не имеет доступа к ягодам. Или же можно тырсой ( деревянные стружки, опылки) засыпать проходы и междурядья.

• BabyBu и Морковка это нравится

Ответить

Темы с аналогичными тегами: клубника, вертикальные грядки, выращивание клубники, клубничные вертикальные грядк

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru   img img img img img img img img