Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Слива как сорняк

слива поросль удаление сорняк удаление поросли удаление сливы

Сообщений в теме: 3

#1 Nika

Nika

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • ГородМосква

Отправлено 28 Апрель 2015 - 20:49

Теперь я к вам за советом. Походила по садику и огородику и вспомнила старую проблему. Давно по варварски пересадили сливы. Поясню, на участке с хорошей землей слива очень сильно разрослась, и решили очистить этот участок под другие культуры, а ее пересадить на глинистый участок. Причем все это происходило в середине лета, да и земли ей хорошей в ямки пожалели. Но сливы, видимо, назло нам выжили и через пару лет даже стали плодоносить. Все было великолепно, пока не появилась поросль. Похоже, она появляется в геометрической прогрессии по отношению к ее удалению. Сначала я просто срезала ее секатором у самой земли, потом начала подкапывать и стараться как можно глубже ее обрезать. Ничего не помогает. Думала попробовать удалить с помощью химических средств от сорняков, но боюсь, как бы через общий корень не погибли материнские деревья. Если кто-то знаком с такой проблемой и смог с ней справиться, поделитесь. А то у меня ощущение, что скоро буду жить в сливовых джунглях. И всегда удивлялась, сколько раздавала эту поросль знакомым, она у них не приживается.

#2 NataSad

NataSad

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 21 Март 2016 - 14:22

Мы тоже боролись с порослью сливы. И тут все не так просто. Во-первых то, что вы ее косите и рубите порождает рост новой поросли буквально в геометрической прогрессии. Если вы будете продолжать это делать, то точно погрязнете в джунглях.Каждый срубленный вами отросток как бы будит спящие почки и те растут и растут, поросль увеличивается в разы. Бороться нужно не так. Сразу скажу, что мы побороли процентов на 95.
Во-вторых, что касается химических средств, то тут можно попробовать обработать средствами от сорняков, вроде ранкора, но учтите, что года 2 обработанный участок не будет вам приносить урожай, например, петрушечки. Можно использовать гербециды. Их действие более щадящее, и уже по весне можно будет что-нибудь посадить.
Мы же воспользовались несколько иным способом. Совет дал соседский дедок, за что ему спасибо. Нужно было раскопать землю до корня, который дает все эти поросли и отростки. Копать нужно аккуратно, чтобы не повредить основной корень. Обнаруженные отростки максимально близко к корню секатором отрезать, опять таки максимально бережно. Обращаю внимание, что пенька остаться не должно. После удаления поросли нужно намазать масляной краской срез, немного подождать, чтобы подсохла и закопать корень снова. Все действия должны быть бережные и аккуратные, иначе можете загубить сливу.
  • BabyBu это нравится

#3 Гость_Евгения_*

Гость_Евгения_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 23:46

спасибо за ответ очень полезен для меня

#4 Леонид Трохин

Леонид Трохин

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 00:18

Действительно поросль от фруктовых деревьев раздражает  и если с ней не бороться тогда можно получить заросли. На своем участке мне поросль дает не только слива, которая к стати и растет у соседа или вообще когда то росла вблизи, а еще и вишня. От трех деревьев вишни поросль убираю осенью при перекопке почвы, поглубже выкапываю часть корня со стеблем. Так же и от сливы поросль убираю. Если делать такую работу регулярно тогда можно все держать под контролем и засорения участка не произойдет, проверено десятилетиями. Ну есть такие деревья которые дают поросль но урожай от них компенсирует такой недостаток.  К стати поросль от таких деревьев является хорошим материалом для обновления старых деревьев, для получения полноценного саженца нужно одногодичный росток выкопать  и пересадить наново на один год, потом пересадить снова на нужное место. Эту работу нужно делать весной до распускания почек. Так же поросль это хороший подвойный материал для прививок с получением саженцев нового сорта.

• BabyBu это нравится

Ответить

Темы с аналогичными тегами: слива, поросль, удаление, сорняк, удаление поросли, удаление сливы

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru   img img img img img img img img