Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Учусь выращивать помидоры

помидор семена грунт температура влага урожай рост тепло

Сообщений в теме: 13

#1 Нина Волкова

Нина Волкова

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 27 Апрель 2015 - 13:41

Летом очень люблю делать салатики из овощей с собственного огорода. А какой салат без свежего помидора? В выращивание этого овоща я новичок, выращиваю не много. Когда научусь всем секретам этого дела, расширю делянку для помидоров. Итак, чтобы вырастить сочные, большие помидоры, в первую очередь я подготавливаю хорошие семена. Предпочитаю выбирать крупноплодный сорт. Очень большие вырастить не удается, но к этому стремлюсь. Много слышала о сорте «шапка мономаха», вес плодов которого часто может достигать 800-900 гр. Это же фантастика! Кто – то пробовал их выращивать? Семена стараюсь не глубоко сажать, так как могут не взойти и все труды насмарку. Бывает, семена прорастают с оставшейся семенной оболочкой. После посадки семян, землю накрываю газетой (слоем в 1 лист) для того, что бы  не размывался грунт при поливе и для поддержания необходимого уровня влажности, свободному доступу кислорода. На это стоит обращать особое внимание, так как семена должны дышать. Такая процедура обеспечит все нужные условия для прорастания семян. Необходимая для этого температура где – то 20 – 25 градусов. Как бы я не пыталась выбрать место потеплее, все равно желаемой температуры достичь тяжело. Как только появляются первые всходы, я сразу же забираю газету. Такой момент очень важно не пропустить. Так как помидоры не любят много влаги, я стараюсь не поливать их сразу же после прорастания. За все время посадки помидор я поняла одну важную вещь: семена должны дышать. Это обязательный пунктик хорошего урожая в случае помидор. Оптимальная температура для роста помидор составляет где – то 15 – 16 градусов и освещение при этом должно быть как можно ярче. Иногда мне советуют прокапывать помидоры время от времени. Какой в этом смысл? Кто – то так делает? Мне кажется, это совсем лишнее. Более важным моментом в выращивании помидор считаю удаление боковых побегов, которое проделываю для формирования растения в единый стебель, так как мне нужны помидоры, а не урожай наросшей ненужной листвы. Стоит учитывать, что масса плодов с одного куста не зависит от общего количества плодов. Я предпочитаю выкапывать помидоры вместе с корнем и промывать корни. Далее мои помидоры дозревают в помещении, дабы избежать поражения фитофторой. Каким способом дозревают Ваши помидоры?

• BabyBu это нравится

#2 Nika

Nika

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • ГородМосква

Отправлено 27 Апрель 2015 - 17:19

Выращиваю помидоры с 2004 года. Раньше этим мама занималась, потом и мне захотелось. Всегда выращиваю через рассаду. Сею семена в марте, через месяц после появления всходов пикирую их. И с середины мая высаживаю в теплицу. Но рассады всегда получается много, даже после посадки в теплицу и раздачи друзьям и знакомым, все равно остается. Приходится сажать остатки на улице. Уход за помидорами не сложный: прополка, рыхление, полив и удаление боковых побегов (пасынкование). Из крупных томатов выращиваю "Бычье сердце", в зависимости от разновидности плоды или красные или оранжевые весом 500-700 гр. Правда, оранжевые не нравятся мужу, всегда заявляет, что по внешнему виду они ему напоминают хурму, что не соответствует вкусу. В последнее время очень нравятся сорта томатов-черри. Зря Вы от них отказываетесь. Они очень быстро растут и раньше начинают плодоносить, а так как плоды мелкие, то поспевают они очень быстро. А смотрятся просто великолепно. В том году посадила один такой возле входа в беседку. Раньше там всегда сажала ипомею, поэтому веревочки были натянуты. По мере роста подвязывала к ним помидор. За лето помидор вымахал в 2 метра. Представьте себе, подходите к беседке, а там стоит такой зеленый красавец с длинными кистями, на которых висят зеленые, бурые и красные плодики. Попутно срываешь зрелый помидорчик и заходишь в беседку. Еще по вопросу ухода, по мере формирования кистей с плодами, обязательно обрываю нижние листья, то есть цветочная кисть появилась и все листья под ней на удаление. Еще где-то прочитала, что в период цветения, для лучшего опыления можно аккуратненько потрясти кустик (постучать по стволику). По поводу дозревания, раньше в середине августа обрывала все плоды, складывала их в картонную коробку и ставила в теплое место. Но уже лет пять, как появилась теплица из поликарбоната, такой проблемы не испытываю. В такой теплице помидоры себя превосходно чувствуют до октября. Правда, если лето сырое и холодное, то фитофтороз появляется. В таком случае, сразу обрываю все листья на растениях и внимательно слежу за плодами. Как только появляются признаки заболевания на плоде, сразу его удаляю. Самое интересное, что в такой теплице в мае всходят "самосевные" томаты. Несколько раз получалось, что некоторые плоды оставались в теплице на зиму, вот из них весной и прорастали помидоры. Временами думаю, может отказаться от выращивания рассады, а высевать семена осенью прямо в грунт, но страшно, а вдруг не взойдут. 

• BabyBu это нравится

#3 Синичка

Синичка

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 28 Апрель 2015 - 15:19

Nika, я вам советую всё-таки не рисковать, я правда, не пробовала семена сразу в землю бросать, но думаю, что не проклюнется, хотя все зависит от грунта. Конечно, выращивать рассаду, занятие муторное, но как-то потом спокойнее на душе.
Раз темка о помидорах, поделюсь с вами, как я подвязываю помидоры. Подвязываю несколькими вариантами. Рядом с каждым кустиком вкапываем палку и при помощи тоненькой веревочки (шпагат) привязываем к ней стебель, не сильно туго, свободненько, а то если сильно затянуть, можно повредить растение. Также, нужно подвязывать аккуратненько, чтоб не сломать веточки. Этим способом я в основном пользуюсь. А как-то сезон был, когда посадили сорт высокорослых помидоров, их подвязывали на опорах- скобах. Эти скобы состоят из трёх реек. Их тоже выкапывали землю, на них дожили кусты и подвязывали веревочками. Были пару кустов, которые подвязать не успели, так сильный ветер их поломал, было очень жаль.

• BabyBu это нравится

#4 maria_pirus

maria_pirus

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 28 Апрель 2015 - 21:29

Поделюсь тут, как выращивает томаты моя свекровь. В середине февраля, если уже сошел снег, разбивает парничек на улице. Сначала выбирает участок под парник. Каждый год старается разное место выбрать. Перекапывает землю, потом хорошо ее скородит и дает ей хорошо прогреться на солнышке. Делает из досок стенки, чтобы земля не расползалась. Когда температура установится стабильная, высеивает в парничек семена. Неглубоко, на 1-1,5 см. Потом поливает водой комнатной температуры и обтягивает пленкой парник. Через несколько дней уже видно первые ростки. Периодически пленку приоткрывает и дает рассаде "подышать".  Хочу сказать, что таким способом свекровь очень давно проращивает семена томатов. Получается очень много рассады. И с нами делится постоянно, уже и не помню когда рассаду на рынке покупали, и для соседей еще остается. Еще чем хорош такой способ - не нужно пикировать рассаду, она сразу растет в земле, а когда "взрослеет", то пленку снимает и она еще и привыкает к ночным температурам. Закаляется так. Получается крепкая, закаленная и привыкшая к своей родной почве. После высадки рассады в открытый грунт - почти все растения отлично переносят пересадку и быстро идут в рост. В основном выращиваем среднерослые и высокорослые сорта томатов: Волгоградский, Де-Барао Царское розовое и желтое, бычье сердце. Для подвязки используем колышки деревянные. 

Почти всегда хорошие урожаи томатов. Мы много консервируем морса, томатного сока. Делаем засолку. И себе хватает и еще с друзьями делимся.

• BabyBu и Nika это нравится

#5 Людмила Плахотная

Людмила Плахотная

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 09 Март 2016 - 15:57

Не смогла пройти мимо своей любимой темы, - выращиванием томатов занимаюсь вот уже лет десять, на своем загородном участке. И как говорят, - век живи век учись. С удивлением для себя прочитала, что автор поста выкапывает помидоры вместе с кустами. Я же просто срываю крупные помидоры, а если приближаются морозы, - срываю зелеными и раскладываю в комнате на окне, они потихоньку дозревают.  Можно зеленые сразу закладывать в бочку, если их много, и делать квашение с чесноком и пряной зеленью.

Семена в грунт я обычно не сею, а начиная с конца февраля выращиваю рассаду в торфяных стаканчиках либо в срезах пластиковых бутылок. Рассаду высаживаю вместе с этой тарой, чтобы не повреждалась корневая система и не подъедала медведка, в этом плане пластик особенно хорош. Сеять семена в стаканчики можно и в середине марта, все зависит от региона. Рассада у меня получается хорошая, но для этого надо прилично повозиться. Почва в стаканчиках должна быть легкая, с добавлением торфа. Поливать умеренно, а в теплые часы выносить на веранду, а затем и на улицу для закалки. Если у кого-то есть парник, - идеальный вариант.

Рассада на огороде приживается недели две, важно на первых порах поливать через день, и присыпать почвой, чтобы влага быстро не испарялась. Конечно, я тоже убираю пасынки, иначе не будет хорошего урожая. Кстати, их можно тоже укоренять, - сначала подержать в банке с водой (пока отобьют белые корешки), а затем высаживать на отдельную грядку. Томаты будут хотя и не крупные, а все же польза.

Для хорошего урожая нужна плодородная, удобренная почва. Перекапывать можно с осени, а перед посевом или высадкой рассады только взрыхлить и сформировать грядки. Еще очень важно два-три раза помидоры подкормить раствором коровяка 1:10, - в период цветения и в период образования плодов. Когда помидоры начинают розоветь, их надо поливать нечасто, чтобы плоды не были водянистыми. И конечно же, важно рыхлить вокруг них почву. Вот такие мои нехитрые правила, но придерживаясь их, ежегодно получаю неплохой урожай. Хватает и на салатики, и на заготовки. Моя будущая рассада уже взошла, радует. Но почему-то в этом году есть многие сеянцы светло-зеленого цвета, хотя должны быть потемнее. Если огородники знают в чем дело, прошу подсказать. Вроде бы почву готовила как всегда.

Вероятно, по опыту автора в этом сезоне буду сеять помидоры и в грунт, хочу получить щедрый урожай, и не только рассадным способом. Еще надо не забывать придерживаться чередования, - томаты из года в год не любят расти на одном месте, как, впрочем, и большинство огородных культур. Желаю всем хорошего урожая в этом сезоне!

• BabyBu это нравится

#6 Гость_Сергей_*

Гость_Сергей_*
  • Гости

Отправлено 12 Март 2016 - 14:46

Доброго времени суток.

Поделюсь небольшим советом: мне в позапрошлом году посоветовал один огородник перед посадкой рассады помидоров в грунт класть туда "жменьку" размоченных сухарей (желательно чёрного хлеба) пообещав невиданный урожай. И вот, загоревшись этой идеей я в течении месяцев     6-ти собирал по родственникам и соседям эти сухари (т.к. плантация планировалась большая). В общем скажу я Вам не зря, урожай получился не такой конечно как огородник рассказывал, но гораздо лучше чем прошлые. В этом году тоже уже насобирал сухарей, буду продолжать эксперимент, надеюсь это была не случайность. И Вам советую попробовать. Хорошего всем урожая.

#7 Floriss

Floriss

Начинающий дачник

• Неактивированные
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 30 Март 2016 - 14:53

Выращиванием рассады помидор занимаюсь уже больше 5 лет. :rolleyes: За все эти годы перепробовала с десяток методов, выслушала уйму советов, ну и здесь узнала полезные факты. :excl: Я выращиваю в коммерческих целях, поэтому здесь работает принцип меньше вложить, но больше получить качественного товара. У нас большой парник, не отапливаемый, поэтому высадку семян производим в конце марта, в этом году это будет начало апреля. Землю хорошо перекапываем с перегноем, тогда рассада буйствует силой и имеет глубокий зелёный цвет. Ранее говорилось автором, что цель именно крупноплодный томат. У каждого свой вкус, я лично отдаю предпочтение разным видам сливок, так как они не трескаются в процессе созревания ,как большие томаты.

Рассаду не пикирую, ^_^ это очень хлопотное дело, и после пикировки она отстаёт в росте за счёт формирования мощной корневой системы. На самом деле, после высадки в открытый грунт разницы не наблюдала между пикированной и непикированной рассадой.  Обязательно необходимо закалять растения. Растут у меня на огороде поздние сорта Де Барао до самой глубокой осени. Особенно рекомендую жёлтую и оранжевую сливку. Когда уже приходит время убирать растения с огорода, обрываю плоды и ложу на покрывало в сарае, и они спокойно ещё месяц могут дозревать.

Всем желаю богатых урожаев в этом году! :give_rose: 

• BabyBu это нравится

#8 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 08 Август 2016 - 14:13

Я много способов перепробовала по  выращиванию  рассады  помидоров, первый это  на подоконнике в квартире, недостатки этого метода ,  то что рассада вытянулась , ростки получились  высокие и тонкие и к тому-же не закаленные, когда  я высадила рассаду  в грунт все погибло от палящего солнца, потом когда мы переехали в дом с участком , посадила семена в тепличке, но тоже мне этот вариант не подошел нужно постоянно открывать и закрывать парничок, смотреть чтоб не спалило солнцем, поливать, да и рано не посадишь, на рынке уже продавали большою рассаду , а у меня только всходила,  самый лучший для меня способ это посеять зимой  в начале марта в стаканчики, потом когда снег сойдет я ее  перенесла  в летнюю кухню которая не отапливается, полива не часто, рассада закалилась, минимум усилий результат отличный, в начале мая большая и крепкая рассада почти цветущая, высаживаю в грунт, в основном сажаю высокорослые сорта, сразу стараюсь подвязывать, всегда большой урожай.

#9 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 08 Август 2016 - 14:14

Я много способов перепробовала по  выращиванию  рассады  помидоров, первый это  на подоконнике в квартире, недостатки этого метода ,  то что рассада вытянулась , ростки получились  высокие и тонкие и к тому-же не закаленные, когда  я высадила рассаду  в грунт все погибло от палящего солнца, потом когда мы переехали в дом с участком , посадила семена в тепличке, но тоже мне этот вариант не подошел нужно постоянно открывать и закрывать парничок, смотреть чтоб не спалило солнцем, поливать, да и рано не посадишь, на рынке уже продавали большою рассаду , а у меня только всходила,  самый лучший для меня способ это посеять зимой  в начале марта в стаканчики, потом когда снег сойдет я ее  перенесла  в летнюю кухню которая не отапливается, полива не часто, рассада закалилась, минимум усилий результат отличный, в начале мая большая и крепкая рассада почти цветущая, высаживаю в грунт, в основном сажаю высокорослые сорта, сразу стараюсь подвязывать, всегда большой урожай.

#10 Гость_Наталия_*

Гость_Наталия_*
  • Гости

Отправлено 16 Август 2016 - 23:35

Для того, что бы рассада оказалась вытянутой и тонкой, а росла толстенькая, крепкая и коренастая, имела темный зеленый цвет, ее необходимо подсвечивать и закалять. После посева семян я накрываю ящик пленкой и ставлю его в теплое место у батареи. Как только появляются всходы, пленку снимаю, переставляю его в более прохладное место на подоконник, а в темное время суток включаю подсветку. Для подсветки использую светодиодные лампы синего и красного цвета. Приспособила для этого дела крышку от длинной картонной коробки, изнутри обклеила ее фольгой, прикрепила лампочки, подвесила сверху над ящиком с рассадой. Особенно важно досвечивать растения на раннем этапе. Окно постоянно держу в режиме проветривания.

Рассаду пикирую два раза. Способ выращивания ее в одной и той же емкости до высадки в грунт пробовала, но мне он не понравился. При пересадке растений я прищипываю центральный корень, после чего корневая система начинает лучше "куститься". Кроме того, углубляю растение в землю до самых листиков, благодаря чему появляются дополнительные корни. Чем ближе к высадке в грунт, тем активнее начинаю закалять рассаду. Снижаю ночную температуру до 10 °С. Днем, без фанатизма, приучаю растения к солнцу. Делаю это очень осторожно, что бы не обжечь нежные листики.

Часть полученной рассады я высаживаю в пленочную теплицу, остальное - в открытый грунт. Так как теплицу накрываем заранее, что бы прогрелась земля, то в ней удобно закалять рассаду. После высадки помидор в теплице, ящики с растениями, ожидающими посадку в огород, держу тоже в теплице. Это позволяет им лучше, чем на подоконнике, подготовиться к открытому грунту.

К выбору сортов отношусь очень скурпулезно. Считаю это обязательным условием получения хорошего урожая томатов. Примерно половину рассады выращиваю из своих семян, а семена гибридов покупаю каждый год у проверенных производителей. Из гибридов семена собирать нельзя, они не сохраняют свои качества на следующий год, а вырождаются.

#11 Гость_Антон_*

Гость_Антон_*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2016 - 00:16

В доме у меня мало света. Я рассаду практически не пикирую. А как только сходит снег высаживаю в парник с перегноем под пленку со стеклом. Парники сейчас продают, но у меня он самодельный. После того, как томаты набирают силу, сажаю в теплицу. На стадии роста плода, когда он начинает подогревать, опрыскиваю раствором медного купароса. Поскольку резкие перепады температур вредны для томатов, при необходимости я отапливаю теплицу рефлектором, чтобы поддержать температуру выше 17 градусов. Обрываю пасынки. Поливаю утром и вечером. Вот мои основные правила выращивания томатов.

#12 Надежда 28

Надежда 28

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 24 Август 2016 - 00:44

Я выращиваю овощи, в том числе и помидоры, уже много лет. Сначала наблюдала, как это делает моя бабущка в деревне, а когда купила дачу начала это делать сама. Кстати она всегда высаживала семена непосредственно в грунт, когда он достаточно прогрелся. В результате угощала всех своим хорошим урожаем.

У меня вырастить таким способом томаты не получилось. Кусты были слабыми и не принесли богатого урожая. Возможно всё зависит от грунта или же были свои секреты, о которых я незнаю.

Вот уже лет 5 практикую высаживанием рассады. Где-то в конце марта сею семена в ящик и ставлю на окно, чтобы было много света. Затем крепкие растения пересаживаю в открытый грунт. Обязятельно удобряю несколько раз за сезон. Так как овощи кушают мои дети, я использую только натуральные средства. Лучше всего подойдёт куриный помёт. Для получения удобрения разбавляю в 5л воды 0,5л помёта. Даю постоять на солнце 5-10 дней. Затем на ведро воды добавляю литровую банку получившегося раствора. Поливаю каждый куст под корень, избегая попадания на листья. Можно также просто сыпать под куст немного помёта и полить водой. Важно не перестараться, так как может сгореть.

Обязательно надо подвязывать кусты и разрыхлять землю вокруг них. Благодаря простым действиям получаю достаточно хороший урожай. Конечно, ещё есть к чему стремиться. Буду рада полезным советам по технологии выращивания.

• BabyBu это нравится

#13 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2019 - 14:16

Я сама недавно стала счастливой обладательницей дома с небольшим участком) И решила разработать грядки под овощи. Особенно люблю помидоры - ням-ням))) Так как тема огородничества для меня в новинку, то я решила перерыть просторы интернета и нашла подходящий для меня вариант как получить хорошийскороспелых помидор. 

#14 Daoyaialo

Daoyaialo

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 15 Апрель 2019 - 16:12

Я давно живу в частном доме. Раньше выращивала помидоры из купленной рассады. Сейчас же я имею теплицу. И, скажу вам, стало побольше проблемок. Тепличные помидоры восприимчивы ко многим болезням, вызываемым грибками, бактериями и вирусами. Основной проблемой есть то, что они вянут в теплице. Этому способствуют разные причины.Так что обращайте на это внимание, что бы вам было легче и если что вы были вооруженны.

Ответить

Темы с аналогичными тегами: помидор, семена, грунт, температура, влага, урожай, рост, тепло

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru   img img img img img img img img