Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Можно ли переделать печное отопление на газовое?

печ газ отопление

Сообщений в теме: 7

#1 SmileBoy777

SmileBoy777

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 15 Апрель 2015 - 13:46

Друзья, всем привет. Недавно я стал счастливым обладателем небольшого домика в пяти километрах от моего города. Дом очень старый, хоть и крепкий. Из удобств в доме есть только электричество и вода, но вместо газа старая печка, которую нужно топить углем. Также есть батареи по которым тепло из печи распространяется по дому. Собственно, вопрос: могу ли я провести газ и сделать так, чтобы дом обогревался с помощью старых батарей без замены на новые? Специалисты, которые приезжали смотреть сказали, что нужно полная замена батарей, но я им не очень доверяю. Денег на отделку дома нужно много, поэтому хочется сэкономить хотя бы на батареях. 

• BabyBu и РомаШка это нравится

#2 Морковка

Морковка

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Городгород

Отправлено 25 Апрель 2015 - 23:19

Личное  мнение технаря – на техническом оснащении инженерных коммуникаций экономить нельзя. Дом может быть хоть с привидениями, древним, но проводка, трубы водяные и газовые не могут вызывать сомнений.

Чтобы грамотно советовать,  надо увидеть, какое состояние у нынешних радиаторов, какого они типа, площадь дома, мощность котла. Довериться можно исключительно мнению специалиста. Не понравился консультант из одной фирмы – пригласите из другой, третьей. Сравните их рекомендации, цены.

При установке котла смена  старых батарей современными, стальными предполагается. Повысится теплоотдача, в таких радиаторах меньше объем воды, который необходимо нагревать. Соответственно, эта вода будет горячее, а температура в  помещениях – теплее.

Прежние трубы могут быть уже изношены, забиты, не соответствовать новой схеме циркуляции воды, не выдержать переварку, переделку. Для эффективной работы, поддержания нормального КПД современному газовому котлу нужны современные радиаторы, иначе Вы, сэкономив на замене, потеряете на эксплуатации. 

• ЗЛАТА К это нравится

#3 Nikolaus

Nikolaus

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 13 Апрель 2016 - 20:24

можно конечно...точно не знаю как,но у бабушки в деревне когда газ провели, мы поставили газовый котел,а грубку убрали

#4 Slavi

Slavi

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 14 Апрель 2016 - 10:06

ну это полностью переделывать все нужно.

#5 Marina

Marina

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 04 Июнь 2016 - 01:04

Если вы решили переделать печное отопление на газовое, нужно учитывать несколько определенных условий, а именно:
1.Кубатуру жилой площади дома
2.Материал из которого выполнен дом
3.Количество и качество окон и полов
4.Материал и деаметр труб от печного отопления
5.Элементы нагрева( регистры,батареи)
Это лишь немногие основные условия.Если они приемлемые, переходим к покупке газового котла.
Но и это совсем не так просто. При покупке котла нужно определиться с таким параметром как вид котла. Газовые котлы деляться на напольные и настенные.Каждый котел имеет определенный перечень различных операций и режимов( только отопление, отопление и подогрев воды, летний и зимний режимы и многие другие), соответственно и различную ценовую категорию.
У меня в доме тоже изначально было печное отопление.В этом году переделали его на газовое, мороки много, но оно того стоит. Я рекомендую обратиться вам в газовую службу по месту жительства и проконсультироваться о возможности проведения газового отопления вашем доме, также поступала и я.Приехала бригада, посмотрели параметры дома и посоветовали определенную модель газового котла,который наиболее подходил и соответствовал не только параметрам дома но и желаемым функционалом.
  • BabyBu это нравится

#6 Леонид Трохин

Леонид Трохин

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 00:15

Если в доме есть батареи и такое отопление работало от обычной печи тогда его можно легко переделать на газ. Сама система отопления уже выполнена с соответствующими уклонами и разводкой прямой подачи и обратки с компенсирующим бачком. Все это одинаково подходит и к газовому отоплению. Нужно просто выводы от печи подключить к газовому котлу И если даже сомневаетесь в уклонах на разводке установите циркуляционный насос в систему и это простое решение позволит нормально работать системе отопления.  Так же перед подключением к газовому отоплению следует сделать ревизию существующей системы и промыть все регистры и всю систему от накопившегося мусора за прошедшие сроки эксплуатации, сейчас это просто будет удобный момент и на дальнейшую эффективную работу от газа положительно скажется.

#7 Гость_Евгения_*

Гость_Евгения_*
  • Гости

Отправлено 13 Июнь 2017 - 23:59

Друзья, всем привет. Недавно я стал счастливым обладателем небольшого домика в пяти километрах от моего города. Дом очень старый, хоть и крепкий. Из удобств в доме есть только электричество и вода, но вместо газа старая печка, которую нужно топить углем. Также есть батареи по которым тепло из печи распространяется по дому. Собственно, вопрос: могу ли я провести газ и сделать так, чтобы дом обогревался с помощью старых батарей без замены на новые? Специалисты, которые приезжали смотреть сказали, что нужно полная замена батарей, но я им не очень доверяю. Денег на отделку дома нужно много, поэтому хочется сэкономить хотя бы на батареях. 

Спецам, что смотрели вживую Ваши батареи, значит, не доверяете, а интернет-советчикам поверите? :crazy:  Я считаю, что безопасность дома - первостепенная задача. Не зря требуют установки новых батарей. Мои родители и свекры по очереди газифицировались, и полностью меняли все чугунные "гармошки" и трубы, которые в некоторых местах шли вместо батарей, на совершенно новые. Во первых, нет гарантии того, что старье не даст течь, когда насос начнет нагнетать теплоноситель под давлением. Во вторых, неизвестно, в каком состоянии находятся внутренние диаметры старой системы. Вдруг там все накипью забито? Переделывать потом готовую и подключенную к газу систему гораздо сложнее, чем сразу все сделать хорошо.

#8 tredty

tredty

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 29 Август 2017 - 01:49

если вы не хотите вкладывать больших средств, то можно и оставить старые батареи, их эффективность будет не на высшем уровне, но греть они будут

• BabyBu это нравится

Ответить

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru   img img img img img img img img