Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как побороть слизней?

слизни борьба огород погреб

Сообщений в теме: 9

#1 maria_pirus

maria_pirus

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 26 Апрель 2015 - 17:02

У нас дом в деревне от бабушки остался. Есть погреб, колодец. Грунтовые воды относительно неглубоко и сейчас в погребе мокреет одна стена. Не критично, но неудобство это доставляет. 

Уже пару лет пытаюсь бороться со слизнями. Вот они то как раз очень полюбили и стену влажную и место у колодца. Иногда столько вылезет вечером, что собираю целую банку полулитровую. Некоторое время не видно их, а потом снова-здорово. Все дорожки на участке в следах от них, иногда в колодец падают, хоть и крышкой его накрываем. Заметила, что овощи на участке в слизи и поеденные, в погребе та же картина.

Вот как с ними бороться? Не хочу химию использовать. Посоветуйте безопасные способы борьбы, пожалуйста.

• BabyBu и РомаШка это нравится

#2 maria_pirus

maria_pirus

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 06 Август 2015 - 01:48

Жаль, что на мой вопрос никто так и не дал ответа. Но, я не опустила рук и начала самостоятельную борьбу. Еще раз повторюсь, что не приемлю использование всякого рода химических препаратов, поскольку все они осядут на почве, а потом и попадут к нам на стол. 
Перед началом борьбы многое прочла в сети интернет. Некоторые рекомендации взяла на вооружение и вот, что у меня получилось:

1. Пишут, что нужно своевременно удалять сорняки и рыхлить почву между растениями. С этим у меня нет проблем. Огород содержим в чистоте. Мужа прошу культиватором проходить междурядья, там где есть возможность. Так что данный метод борьбы для меня ничто иное как рекомендация к уходу за участком;

2. Рекомендация посыпать почву вокруг растений древесной золой и опилками меня несколько удивила. Якобы зола будет обжигать слизней, а опилки колоть им брюшко. Смешно, правда. Может это и действенно, если у вас есть своя пилорама. У меня таковой нет. А жечь дрова ради получения золы для слизней - тоже нерентабельно;

3. Аналогично на счет посыпания табачной пылью, молотым черным перцем или известью. Где взять столько табака? Про черный молотый перец вообще промолчу (вы цену его видели в магазине?). Известь в почве ведь тоже не пойдет на пользу другим растениям и самой почве; 

4. Тоже самое скажу про калийную соль и суперфосфат...

5.  Ловушки. Дают свой результат. Действительно, слизни собираются под ними. Не скажу, что много, но есть. В качестве ловушек выкладывала небольшие обрезки фанеры, перед этим почву под ними хорошо поливала. Рекомендации раскладывать капустные листья, пластик, полиэтилен - только "помогут" захламить участок. Это мое мнение. Неудобным, как по мне, является рекомендация не поливать огород как минимум неделю, чтобы слизни сползались под ловушки на увлажненный субстрат;
6. Совет мульчировать почву возле растений сухой хвоей и крапивой тоже считаю бредовым. Во-первых, хвоя подкисляет почву. Не все растения любят кислый субстрат. А во-вторых, зачем делать себе лишние проблемы и сначала думать где взять хвою, потом - как ее убрать с участка;

7. Самый действенный способ для нас оказался довольно прост и доступен, но трудоемок. С наступлением темноты мы всем семейством вооружались фонариками, брали неполное ведро с водой и выходили на охоту. Мы просто собирали всех слизней, которых удавалось найти. Искали возле погреба, колодца, возле ловушек. Найденных паразитов бросали в воду и накрывали ведро крышкой. Советы засыпать из солью, либо обдавать кипятком не стала использовать. Утром отдавали слизней курам.

Муж даже на рыбалку брал несколько раз. Сказал, что ничуть не уступают червям. 

Днем осматривала снова все "злачные места". И так несколько дней подряд. Потом делали недельный перерыв и снова выходили на охоту. Результат радует. Будем и дальше продолжать такую борьбу.

#3 РомаШка

РомаШка

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 38

Отправлено 06 Август 2015 - 16:04

:)  как всегда все самим и своими руками приходится делать :) нас к с частью эти твари миловали, но на заметку стоит взять, большое спасибо за информацию

#4 elen-bosa

elen-bosa

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 11 Февраль 2016 - 21:02

О вреде слизней много слышала, но долгие годы с ними сталкиваться не приходилось. Пару лет назад соседка поделилась со мной рассадой клубники. Кустики выкапывала вместе с почвой, чтобы не повредить корни. Я тоже особо не рассматривала, сразу прикопала на грядку, не подозревая о том, что там полно маленьких вредителей. Дело было в конце лета и слизней я не заметила, а они готовились к зимовке в густых корнях клубники. А весной следующего года они себя проявили - заняли не только новую клубничную грядку, но и весь мой огород.

Особо сильно страдала клубника - почти каждая ягода была поврежденной. О ранней капусте вообще молчу, в тот сезон нам так и не удалось ее попробовать - слизни пробрались к самой сердцевине каждого кочана. Химическую обработку участка стараюсь не проводить, ведь сами от этого пострадаем, а вот народными методами увлекаюсь давно. Всю зиму собираю яичную скорлупу, измельчаю ее и затем удобряю почву на дачном участке. В то лето, когда появились слизни, скорлупа мне здорово помогла. После измельчения я ее смешала с известью и посыпала этой смесью междурядья клубники. Острая скорлупа повреждает нежное брюшко слизня, а известь оставляет ожоги. 

Каждое утро находила мертвых слизней, многие были еще живы, но не могли двигаться. Все запасы скорлупы ушли на эти манипуляции. По периметру огорода с другими культурами тоже сыпала смесь. К осени слизни полностью исчезли. 

Следующей весной купила как дополнительное средство измельченные листья табака. Средство не дорогое, но для борьбы со слизнями действенное. Но к моему удивлению табак мне не понадобился - слизни так и не появились. Подарила это средство соседке, которая наградила меня вредителями.  

#5 BabyBu

BabyBu

Бывалый дачник

• Администраторы
  • Cообщений: 130

Отправлено 12 Февраль 2016 - 17:48

Очень рад что избавились, хороший рецепт видимо  :good:

#6 Даша Баранник

Даша Баранник

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 17 Февраль 2016 - 20:17

спасибо, запишу. тоже много этой заразы, особенно в малине, ежевике

• BabyBu это нравится

#7 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2016 - 16:48

У меня возникла эта же проблема. Я проживаю в частном доме, который делится на  квартиры. И возле моей небольшой участок. Вот я решила его чем-то засадить. Посеяла петрушку, укроп, вообщем травку, огурчики и высадила помидоры. И вот началось. Я совсем не думала, что на моем огородике почти всегда тень и влажно. Слизни у меня начали поедать почти все. Но есть то, что они не сильно любят. Это петрушка, укроп, помидорные листья (плоды они едят).
Я никогда не видела эту гадость в таком количестве, ведь они размножаются очень быстро. Я решила спасти хоть толику урожая. Самый эффективный способ их собирать, я в этом убеждалась все чаще. Но для этого необходимо делать ловушки. Я тоже брала куски дерева, досок, можно бурьян, который вырывался и клала в межрядьях. Когда жарко, слизни туда прячутся, и потом их можно массово собирать. Можно растения и почву вокруг них посыпать сухой горчицей или пеплом, тоже помогает.
Еще действенно, если по периметру грядки посеять петрушку, говорят, укроп(я не пробовала), посадить чеснок. Слизни эти растения не уважают и пытаются их обходить стороной. Еще им не нравится руккола. У нее специфический запах тоже. 
Но все же снова повторюсь. Это такая гадость, что лучше все-таки собираться с духом и собирать слизней вручную. 

#8 Гость_Валентина_*

Гость_Валентина_*
  • Гости

Отправлено 29 Апрель 2016 - 16:10

3 года назад с мамой решили обзавестись огородиком. Я новичек в этом деле, но бороться пришлось со слизняками. Я еще не видела в таком огромном количестве, они атаковали клубнику, капусту и помидорчики. Я за помощью обратилась в магазин "Сад. Огород". Нам посоветовали купить яд и все опрыскать. Хочу сказать, что не надолго помогло. Они снова начали появляться через 10 дней . Пришлось гуглить интернет и нашла статью, где было указано, что можно наколотить болтушку. У меня маленький огородик - 2 сотки, по этому буду делиться опытом что нужно сделать. Покупаете 5 литровых бутылок любого темного пива. Сливаете его в ведро, добавляете 200 грам дрожжей и 3 стакана сахара. Бутылки на 2 части разрезаете и наливаете болтушку. Вечером, после захода солнца ставите в местах, где обирают слизни. А утром можете свободно их собирать. Они все сползаются на этот запах и топятся. Это неоспоримо способ, который действует. Помог он очень мне. Не тратьте деньги на покупку ядов, от них нету ни какого смысла!

#9 Helga

Helga

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 25 Май 2017 - 03:56

У меня участок сыроватый. Он как бы в низинке располагается, и слизни с улитками - это просто нашествие какое-то каждый год. Полностью вывести их у меня ещё не получилось, но я стараюсь хотя бы количество этих вредителей уменьшить. Ручной их сбор, конечно, эффективен. Но после нескольких сборов в огромных количествах на слизней просто смотреть не могу. Поэтому грядки посыпаю золой и опилками. У нас печка в доме, топится на дровах. Зимой собираю золу в ведра и держу до лета, получается достаточно много. А за опилками мы сами ездим на пилораму (лесопилку). У них уже приготовлены мешки с опилками бесплатно для всех желающих. Кстати, зола и опилки очень хорошо помогают. Единственным минусом могу назвать то, что после дождя слизни спокойно переползают через эту преграду. После дождя опять подсыпаю золу или опилки.

А в течение сезона пользуюсь ещё одним способом от слизней. Хорошо помогает нашатырный спирт. Я разбавляю в 5 л воды 2 столовые ложки нашатыря и поливаю этим раствором вечером, когда слизни выползают. Можно не поливать, а опрыскивать - так экономнее. Нужно, чтобы раствор нашатыря попадал на самих слизней, они сразу падают с растений на землю и дохнут. Растениям же этот раствор не вредит. Вообще рекомендуется добавлять в воду больше нашатырного спирта, чем я написала, но этого количества вполне достаточно для уничтожения слизней.

• BabyBu это нравится

#10 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 30 Май 2020 - 07:43

От слизней сода пищевая хорошо помогает.

Ответить

Темы с аналогичными тегами: слизни, борьба, огород, погреб

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru   img img img img img img img img