Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Все о выращивании винограда

виноград саженцы посадка

Сообщений в теме: 9

#1 Синичка

Синичка

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 25 Апрель 2015 - 21:23

В прошлом году пришла мысль заняться выращиванием винограда, благо места на огороде для посадки есть. Решила сама вырастить саженцы из черенка. Черенков разных сортов собирала по всем знакомым огородникам и у них же узнавала информацию, о том, как вырастить саженцы. Черенки винограда заготавливаются осенью, когда обрезают кусты. Обязательно нужно брать ту лозу, которая давала урожай. Срезать необходимо аккуратно чистым и острым инструментом, чтоб не занести инфекцию, место среза должно быть светло-зеленого цвета. Затем эту лозу нарезают на так называемые чубуки или прутики, на которых должно быть не меньше 3-5 глазков. Получились прутики длиной примерно по 50 см. Затем я их связала и привязала к ним бирочку с названием сорта и именем того кто мне дал черенок. Нижнюю часть обмотала тряпкой мокрой, накрыла пакетом и оставила на зиму в подвале. В феврале достала заготовки из подвала, осмотрела, так как важно, чтоб на них не было никаких пятен, чтоб гнили не было. В месте, где был срез, нужно снова сделать срез, так сказать обновить. Затем я их вымыла обычной холодной водой и положила вымачивать в заранее приготовленной отстоянной воде на 2 дня. Ещё вариант вымачивания - положить в кастрюльку и засыпать снегом, но у нас в феврале снега уже не было. Затем снизу чубука делаются надрезы, и вырезается нижняя почка. Затем я ставила их в обрезание пластиковые бутылки, на дно небольшой слой ваты и вода отстоянная. Все, ждём, пока появятся корни. Через 3 недели появились корешки, но также ещё раньше появились и зелёные побеги. Когда корни были уже примерно по 2 см, я их пересадила в пластиковые ёмкости со специальной почвосмесью (купила в магазине), на дно дренаж. Залила хорошо отстоянной теплой водой. Затем нужно регулярно поливать и иногда прореживать землю. Через 2 дня начала выносить их на улицу по 15 минут, чтоб они привыкали к свежему воздуху. Высадила в огород вот недавно, в конце марта и на всякий случай накрыла, думала, что будут морозы. Посмотрим, что из этого получиться. Буду так же рада, послушать советы, тех, кто уже давно занимается виноградом.

• BabyBu это нравится

#2 Nika

Nika

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • ГородМосква

Отправлено 26 Апрель 2015 - 16:09

К знатокам винограда не отношусь. Но небольшой опыт появился совершенно случайно. Весной 2012 года подруга обрезала свой виноград. Он у нее рос около 10 лет, как ухаживать за ним она не знала. В итоге он у нее стал плохо плодоносить. А той весной у нее как раз молдаванин перекладывал камин и, увидев виноград, предложил правильно его обрезать. Обрезанной лозы оказалось много, и подруга предлагала всем знакомым черенки этого винограда.

Вот таким образом я стала обладательницей 5 черенков. Посадила я эти черенки в отдельные контейнеры, грунт купила в магазине универсальный и поставила в теплицу. Это было в конце мая, а в июле мы с сыном уехали в санаторий на месяц. Вернувшись, поняла, что затея с виноградом не удалась. Никаких видимых изменений не было. Чтобы контейнеры не мешались в теплице, вынесла их на улицу и забыла о них. В конце августа случайно на них наткнулась и к огромной радости увидела на трех черенках зеленые листочки. Потом выкопала не большую траншею у забора и аккуратно высадила все черенки в надежде, что и другие еще оклемаются. С наступлением первых заморозков присыпала их опилками и накрыла укрывным материалом. На следующий год весной убрала ткань, убрала опилки и стала ждать. Черенки долго выглядели мертвыми. И только в начале мая у одного начали набухать почки. Пришлось озадачиться, как правильно теперь за виноградом ухаживать и формировать растение. Интернет не работал, пришлось искать в литературе, благо дома книг по цветоводству и растениеводству много. Нашла две маленькие брошюрки: "Практическое пособие по любительскому виноградарству на севере" и "Муромский виноград". Оставила два побега, остальные удалила. Все лето пропалывала, рыхлила землю и подвязывала к колышку. Осенью обрезала эти два побега, оставив на них по 3 почки. На зиму опять укрыла. Следующей весной, как было написано в книжке, оставила 4 побега, удалив более слабые, при этом обнаружила цветочную гроздь, и как бы любопытство не настаивало, тоже удалила. Летом лозы вымахали под 2 метра. Осенью опять обрезала. Вот теперь наступила третья весна. Открыла виноград рано, еще в марте, а потом были ночные заморозки до -10 градусов. Переживала очень. Но теперь успокоилась - почки набухли. Очень надеюсь, что в этом году попробую свой подмосковный (вернее, новомосковский) виноград. Похвастаюсь не по теме, свою черешню уже пробовала (она у меня теперь в качестве аватарки).

• BabyBu это нравится

#3 BabyBu

BabyBu

Бывалый дачник

• Администраторы
  • Cообщений: 130

Отправлено 26 Апрель 2015 - 21:16

Похвастаюсь не по теме, свою черешню уже пробовала (она у меня теперь в качестве аватарки).

Наверняка вкуснятина )))

• BabyBu это нравится

#4 Синичка

Синичка

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 26 Апрель 2015 - 21:50

Nika, спасибо, что поделились своим опытом! Я сейчас так увлеклась его выращиванием, теперь переживаю из-за погоды, но морозов то точно не будет, а так присматриваю, ухаживаю за ним.
  • BabyBu это нравится

#5 Nika

Nika

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • ГородМосква

Отправлено 27 Апрель 2015 - 16:05

Похвастаюсь не по теме, свою черешню уже пробовала (она у меня теперь в качестве аватарки).

Наверняка вкуснятина )))

Еще какая!!! Жду не дождусь нового урожая.

• BabyBu это нравится

#6 Гость_Александр_*

Гость_Александр_*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2016 - 00:14

Друзья, уже 2 года мечтаю заняться выращиванием винограда, но возможности появились вот только в этом году. Облазил десятки форумов, перерыл достаточно информации и кое какое представление уже имею. Но все-таки, хотел спросить: есть ли у кого-то особая технология выращивания и ухода за виноградом? Сам я не имел отношение к выращивания чего либо ранее, по этому ищу совет у других опытнее меня людей. С каким сортом у меня могут возникнуть проблемы, а с каким проще? Климат у нас умеренный. Подскажите, пожалуйста, новичку!

#7 Гость_марья_*

Гость_марья_*
  • Гости

Отправлено 04 Июль 2016 - 12:24

Я также пару раз хотела посадить виноград. Но то ли место не подходящее, то  ли сорт - из трех пагонов только один давал листочки, которые потом пропадали. Сажала вроде правильно. Может кто подскажет советы, очень хотела бы иметь в своем саду красивый виноград.

#8 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 11 Август 2016 - 12:54

Хочу поделиться тем, что знаю. Может кому-то пригодится. Нежелательно, чтобы рядом с виноградом росли огородные культуры (картофель, помидоры, огурцы). Это плохое соседство. Сорняки нужно выпалывать. Рыхлить землю желательно регулярно. Поливать нужно не реже раза в неделю. Под каждый куст надо не меньше 10 л воды. Сделать углубление вокруг, чтобы вода не уходила в сторону в грунт.

Когда лоза укоренилась, ежегодно делают обрезку лишних побегов, прорежают листья. Это все для больших гроздьев и хорошего урожая. Есть такая процедура "прищипка". На лозах, где гроздочки, укорачивают росток, отмерив пять листочков, растущих после второй завязи грозди.  Это для, того, чтобы гроздь хорошо питалась и была больше.

#9 babalena

babalena

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 22 Июнь 2018 - 15:10

какой сорт винограда  лучше выращивать на вино?

#10 bruno

bruno

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 22 Июнь 2018 - 15:36

На виноград пробовал много разных сортов, но виноград изабелла лучше всего,  он не крупный, кисло-сладкий,. выдерживает низкую температуру и неприхотлив по уходу.  Для того чтоб получилось хорошее вино, виноград оставляют практически до заморозков он тогда становится специфически приторно сладким, а вино просто мега вкусное.

Ответить

Темы с аналогичными тегами: виноград, саженцы, посадка

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru   img img img img img img img img