Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Что делать если погрызена яблоня???

яблоня грызуны мыши кора

Сообщений в теме: 5

#1 Анастасия

Анастасия

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 25 Апрель 2015 - 03:20

Сегодня побывала на даче, наконец-то добралась и до сада, но обнаружила что у моих молоденьких яблонек поедена кора вокруг ствола. Что делать прошу мне подсказать? Возможно, я могу спасти их какими-то средствами, народными, например?  Или все же придется мне потом опять новые высаживать?  Подскажите появиться ли на них свеженькая кора? У кого такое было? А то совсем мне не хочется потерять мои деревца. Я любовно поливала и лелеяла прошлым годом.

#2 Синичка

Синичка

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 26 Апрель 2015 - 22:28

У меня такого не было, но у моей свекрови на даче частенько мыши грызли кору. Знаю, что когда у нее первый раз такое случилось, она поврежденную кору обвязала полиэтиленовой пленкой. Пленка хорошо пропускает солнечный свет и тепло, дерево спасти удалось. А потом, она каждый год стала деревья защищать при помощи старых ведер без дна. Разрезаете вдоль боковины ведро и одеваете, прям на ствол дерева. Вдавливаете ведро в землю на 5 см и стягиваете мягкой проволокой. А уже ближе к заморозкам дополнительно обворачиваете, штамбы деревьев и ветки старыми капроновыми колготками на высоту 1 м. Такой способ хорошо оберегает деревья от мышей. Еще такой способ слышала, в конце сентября или в октябре обмазывать кашицей из глины, коровяка, воды стволы деревьев до самых веток. Кашу готовите заранее, чтоб она успела «настояться». И такой способ применяют, говорят, средство хорошо работает.

#3 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2016 - 12:54

Чтобы дерево не погибло, возьмите полиэтиленовую плёнку и обмотайте место повреждения. Если погрыз сильный и сделан давно, инкрустируйте кору с другого дерева. В дальнейшем для защиты от грызунов обвязывайте дерево рубероидом или еловыми лапками. Перед рубероидом на ствол повязывают мешковину или плотный материал от ожогов. Обвязки снимают в апреле, в пасмурный день. Не поможет, купите специальную отраву и пользуйтесь ей по инструкции. Закрывайте все лазейки в заборе, чтоб не вбежали в огород зайцы.

#4 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 11 Август 2016 - 12:16

В хозяйственных магазинах продается такое средство: Садовый вар. Для защиты коры плодовых деревьев от болезней и вредителей. Продается в упаковках, разного веса. Похоже на воск или пластилин. Обмазываете этим варом кору. Но сначала поврежденные участки коры надо счистить ножом. Греете в руках этот "пластилин", он размягчается, наносите на кору в нужных местах и обматываете клеенкой.  Оставить нужно в таком состоянии примерно на полгода. Новая кора должна нарости и если есть какие-то болячки, они уйдут. Яблоня не погибнет.

#5 Гость_Валентина_*

Гость_Валентина_*
  • Гости

Отправлено 31 Август 2016 - 05:42

Для защиты яблонь я применяю садовый вар, а весной обмазываю стволы деревьев известью. Всегда имею отличный урожай.

#6 Анастасия Мошкина

Анастасия Мошкина

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 23:57

Вот читаю, кто что советует, кто пленку, кто садовый вар. Для начала хочется сказать пару слов о том, почему яблони грызут мыши. Зимой, когда им есть в саду не чего, они едят все, что находят под снегом. Если стволы плодовых деревьев не защищены ни чем, они естественно их будут грызть. Пока не выпал снег обязательно нужно защитить стволы деревьев от мышей. Мы в этом году сделали это с помощью лапника (еловых веток). Обложили их вокруг стволов и завязали. Еловый запах спугнет мышей. 
Далее, если вы уже увидели, что мыши сгрызли ствол и сильно, то как вам уже посоветовали, замажьте эти места садовым варом, только смешайте его с известью в соотношении 2 части садового вара к 1 части извести. Перед тем, как этой смесью замазывать стволы, их нужно обработать слабым раствором марганцовки, убрать из этих дыр всё лишнее (гусеницы, личинки, частички сухой кожи яблони). После того, как замазали смесью садового вара с известью, нужно побелить стволы деревьев.

Ответить

Темы с аналогичными тегами: яблоня, грызуны, мыши, кора

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru   img img img img img img img img