Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Выбор материала для постройки бани.

баня материалов

Сообщений в теме: 18

#1 wert

wert

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 24 Апрель 2015 - 15:17

Свершилась " мечта не очень умного человека ", решился всё же на строительство бани на дачном участке. И сразу столкнулся с проблемой выбора материала, для постройки. На сегодняшний день ассортимент стройматериала велик и разнообразен. Очень разный по техническим характеристикам и практичности при эксплуатации. На чём остановить свой выбор? Пиломатериал, бетонные плиты, кирпич или пеноблоки. Главные критерии при выборе: практичность, дешевизна, надёжность и эстетический вид. Хотелось бы услышать мнение " бывалых".

• Дженни это нравится

#2 Nika

Nika

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • ГородМосква

Отправлено 25 Апрель 2015 - 15:32

Расскажу, как мы строили баню. Муж занимается ремонтами квартир и дачных коттеджей, поэтому прежде чем строить, много смотрел, советовался и т.д. В итоге решил построить двухэтажную баню. В качестве фундамента выбрал винтовые сваи. Приехала бригада рабочих и за 6 часов вкрутила сваи. Саму баню решили строить на каркасной основе. В качестве материала - брус, обрезные доски для перекрытий и необрезные доски для обрешетки крыши. Каркас зашили блок-хаусом. Конечно, понятно, что при использовании таких материалов много внимания необходимо уделить утеплению помещений. Для этих целей закупили Пеноплекс, Роквул Акустик Баттс, пергамин и гипсоволокно влагостойкое. Перед утеплением пришлось сначала все внутри обработать огнебиозащитой. А снаружи блок-хаус покрыли антисептиком "TIKKURILA Винха". Крышу пока закрыли рубероидом. Ну и конечно вставили окна и входную дверь.

Знаю, многие мужчины не любят, когда о строительстве разглагольствуют женщины. Но строил муж все сам, а помогать пришлось мне и нашему 14-летнему сыну. С крышей уже помогали друзья. На счет дешевизны не могу сказать, потому что в разных регионах стройматериалы стоят по-разному. А вот экономия времени 100%. Сваи нам установили в конце августа, а под крышу баню возвели уже к концу октября. И это с учетом, что все работы делались по вечерам после работы. Сама крыша получилась за два выходных дня. Попробую вставить фото для наглядности.

DSCN1729_1.jpg

• BabyBu это нравится

#3 РомаШка

РомаШка

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 38

Отправлено 06 Май 2015 - 22:15

Каркасная это конечно хорошо, построил и сразу обживать, но мне больше нравится сруб ))) как то больше похоже на добрую русскую банку...

#4 ttt70

ttt70

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 15:26

а если ооочень жарко на улице, а помыться хочется? Можно сделать обогрев с помощью коллектора на солнечных батареях - и тепло поддержит и воду нагреет, и такой жары как от печки не будет

• BabyBu это нравится

#5 BabyBu

BabyBu

Бывалый дачник

• Администраторы
  • Cообщений: 130

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 17:09

а если ооочень жарко на улице, а помыться хочется? Можно сделать обогрев с помощью коллектора на солнечных батареях - и тепло поддержит и воду нагреет, и такой жары как от печки не будет

но мне кажется такая система дороже обойдется?!

хотя наверняка в эксплуатации можно сэкономить, сравнение не делали случайно???

• BabyBu это нравится

#6 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2016 - 16:16

Надо исходить из того, сколько у вас денежных средств. Может быть проще и не строить баню, а сразу заказать готовую.

banya.jpg

Либо не придумывать самому, а купить готовый проект и вызвать специалистов.

Если строить самим или с минимальным количеством работников, то надо всё просчитать.

Самым популярным вариантом конечно является деревянный сруб, но я бы выбрал красный кирпич, он будет надежней и долговечней, и с хорошей теплопроводностью. Но если класть кирпич не умеете, то тогда собирать из профилированного бруса или собирать каркасную конструкцию. Снаружи понятно зашивать липой или еще каким-то специальным деревом для бань, а снаружи декоративной доской, имитирующей брус.

Фундамент надо выбирать, как обычно, в зависимости от типа грунта, на котором вы строите. Но есть обязательный нюанс: надо предусмотреть место под печь и дополнительно его усилить, т.к. печь очень тяжелая.

#7 Nikolaus

Nikolaus

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 13 Апрель 2016 - 20:28

Мы тоже сейчас задались вопросом постройки бани,хочется зимой париться,это и для здоровья полезно и как отдых отличный,а то на даче надоело проситься к соседям покупаться и т.д. Муж решил попробовать сам, материалы заказывает через интернет. Скажу честно,что тоже столкнулись с тяжелым выбором материала и остановились на кирпиче,чтобы под дом подходила, он там еще и бесседку хочет сделать и бассейн,благо территория позволяет)

• BabyBu это нравится

#8 Slavi

Slavi

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 14 Апрель 2016 - 10:07

обожаю бани из дерева.

• BabyBu это нравится

#9 Дженни

Дженни

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 08 Май 2016 - 22:34

Свершилась " мечта не очень умного человека ", решился всё же на строительство бани на дачном участке. И сразу столкнулся с проблемой выбора материала, для постройки. На сегодняшний день ассортимент стройматериала велик и разнообразен. Очень разный по техническим характеристикам и практичности при эксплуатации. На чём остановить свой выбор? Пиломатериал, бетонные плиты, кирпич или пеноблоки. Главные критерии при выборе: практичность, дешевизна, надёжность и эстетический вид. Хотелось бы услышать мнение " бывалых".

А мы хотим готовую баню перевезти с одного участка на другой, что из этого выйдет, вопрос)

Сообщение отредактировал BabyBu: 10 Май 2016 - 00:05

• BabyBu это нравится

#10 Людмила Рашевская

Людмила Рашевская

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 07:29

Мне пришлось поездить по России. И в каждом селе, буквально даже из нескольких домов, обязательно присутствовала баня. Сейчас общественные бани не приветствуются в целях безопасности здоровья. А построить каждой русской  семье баню не получается. К примеру на БАМе  при строительстве нового поселка строили баню полностью всю деревянную на ножках без фундамента, а внизу фиксировали слив. Отдельно раздевалка, моечный зал,парилка. Печкой нагревались  большие гранитные камни и вода, в одном  баке горячая, в другом холодная. Думаю лучше сделать душ и парилку. Можно взяться за очень полезное дело. 

• BabyBu это нравится

#11 Маринка Похно

Маринка Похно

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 14:16

В моём плане тоже сделать баньку! :) Только вот нужно проект нормальный подготовить. У меня есть на участке здание, которое можно переделать - но я очень смутно понимаю, что же там должно быть обязательно) 

• BabyBu это нравится

#12 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2017 - 19:34

Конечно,  если средства позволяют, можно заказать и готовую, но мы старый сарай размером  6 м. х 3 м, высота потолков 210 см., обустроили в баню. Оказалась, не такая сложная задача для нас,  все сделали своими руками.  Для начала спланировали, где будет у нас парная, где будет стоять печь, сколько будет полок-лежанок  и т.д. Убрали старый пол, залили стяжку, сделали сток для воды в полу, затем положили кафель. Парную обшили  из осиновых досок. Печь, муж сделал сам, затем вывели трубу  дымохода через стену. Для освещения купили кабель с двойной изоляцией, розетки взяли влагостойкие, светильник  с жаростойким стеклом.

Единственный нюанс  был:  минимизировать утрату тепла, через окна и двери, так как баня наша стоит на "холодной земле", и все тепловые потоки уходят в "почву". Нашли неплохую фирму, которая занимается пластиковыми окнами.  

(Единственное, не учли, пол в бане скользкий, пришлось делать деревянные решетки на пол). С легким паром, друзья! 

#13 Гость_Артем_*

Гость_Артем_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2017 - 03:52

Народ,баню надо строить из сип-панелей.Это сто процентов самый подходящий материал.Сам строил из данного материала,баня размером 6 м. x 5м. Остался доволен. обошлась меньше чем  200 тысяч.Собрали вдвоем с отцом практически за неделю .В первый день мы в крутили сваи (винтовые),залили бетоном ,а еще через 4 дня мы,можно сказать,уже закончили собирать.Панели заказывали цельные и резали уже на месте по проекту.Кстати говоря ,сэндвич-панель легко поддается обработке,в отличие от блоков или кирпичей.Мы резали обычной болгаркой.На первый взгляд может показаться,что сип-панель легко воспламеняется ,но это далеко не так .Панель обрабатывается специальным раствором,который увеличивает огнестойкость до максимума.Сам я не знаю ,что именно за раствор ,но эффект просто класс (если интересно,на ютубе куча роликов про это).Конечно, если позволяют средства,надо строить из кирпича или бревен , но после СИП панелей лично мне в сторону других материалов даже смотреть неохота. В будущем,также планируем сделать пристрой к дому и гараж всё из того же материала. 

А вот если говорить о том, из чего точно не следует строить так это из шлакоблока, потому что материал как оказалось быстро разрушается от влаги. Для примера мой сосед построил баню из шлакоблока , через год стены начали сыпаться и появились трещины - крайне печальный опыт! 
Конечно, материала сегодня на рынке много , глаза разбегаются . Еще можно использовать брус, тоже неплохой вариант. Не трудозатратно , и не особо дорого . 
Еще дам один совет, если всё-таки решишь строить из панелей, парилку лучше изнутри обшить кедровой вагонкой. Так как микроклимат внутри будет лучше. Ещё можно липой или кедром, тоже получится неплохо. 
В общем, если ты не ярый поклонник русской бревенчатой бани, очень рекомендую сэндвич в качестве материала. Всех с легким паром.

#14 tredty

tredty

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 19:46

Народ,баню надо строить из сип-панелей.Это сто процентов самый подходящий материал.Сам строил из данного материала,баня размером 6 м. x 5м. Остался доволен. обошлась меньше чем  200 тысяч.Собрали вдвоем с отцом практически за неделю .В первый день мы в крутили сваи (винтовые),залили бетоном ,а еще через 4 дня мы,можно сказать,уже закончили собирать.Панели заказывали цельные и резали уже на месте по проекту.Кстати говоря ,сэндвич-панель легко поддается обработке,в отличие от блоков или кирпичей.Мы резали обычной болгаркой.На первый взгляд может показаться,что сип-панель легко воспламеняется ,но это далеко не так .Панель обрабатывается специальным раствором,который увеличивает огнестойкость до максимума.Сам я не знаю ,что именно за раствор ,но эффект просто класс (если интересно,на ютубе куча роликов про это).Конечно, если позволяют средства,надо строить из кирпича или бревен , но после СИП панелей лично мне в сторону других материалов даже смотреть неохота. В будущем,также планируем сделать пристрой к дому и гараж всё из того же материала. 

А вот если говорить о том, из чего точно не следует строить так это из шлакоблока, потому что материал как оказалось быстро разрушается от влаги. Для примера мой сосед построил баню из шлакоблока , через год стены начали сыпаться и появились трещины - крайне печальный опыт! 
Конечно, материала сегодня на рынке много , глаза разбегаются . Еще можно использовать брус, тоже неплохой вариант. Не трудозатратно , и не особо дорого . 
Еще дам один совет, если всё-таки решишь строить из панелей, парилку лучше изнутри обшить кедровой вагонкой. Так как микроклимат внутри будет лучше. Ещё можно липой или кедром, тоже получится неплохо. 
В общем, если ты не ярый поклонник русской бревенчатой бани, очень рекомендую сэндвич в качестве материала. Всех с легким паром.

есть фото готового проекта? очень интересно посмотреть

#15 НастасьяЯ

НастасьяЯ

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 23:45

В моём плане тоже сделать баньку! :) Только вот нужно проект нормальный подготовить. У меня есть на участке здание, которое можно переделать - но я очень смутно понимаю, что же там должно быть обязательно) 

Переделать ,очень даже можно.Материала в инете масса.У вас всё получится.

• BabyBu это нравится

#16 Difactor

Difactor

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 14 Январь 2018 - 15:09

Конечно не сложно, были бы деньги и желание.

• BabyBu это нравится

#17 babalena

babalena

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip

Отправлено 13 Февраль 2018 - 11:47

оптимально сосна.

#18 bruno

bruno

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 03 Март 2018 - 00:07

но дуб лучше!!!

#19 babalena

babalena

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip

Отправлено 17 Июль 2018 - 11:19

есть фото готового проекта? очень интересно посмотреть

Смотрю особо проектами никто не делится. У нас самый простой, я бы даже сказала стандартный проект бани 4 на 4 вся площадь поделена на три части, комната отдыха и пополам отдельно парилка и мойка. Слив делали только в мойке. Хотим еще веранду к баньке пристроить, но все никак руки не доходят.

873_6.jpg

Ответить

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru   img img img img img img img img