Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Помогите С Розами

роза розы уход за розами посадка роз

Сообщений в теме: 3

#1 Надежда

Надежда

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 08 Апрель 2017 - 12:02

Здравствуйте.

Я весной купила несколько кустов роз, ухаживала, подкармлевала, через пару недель все принялись на некоторых даже цветки начали появляться, но увы, в клумбу ворвалась коза) и смела все под чистую(((( те ветки что остались немного засохли и на зиму я их срезала под корень, утеплила и оставила зимовать, очень переживаю что они погибли или погибнут, есть надежда что корни на весне пустят новые пагоны или нет.??? Очень благодарна буду за ответ знатака в етих делах. Зарание спасибо.

• BabyBu и Надежда это нравится

#2 Светлана Самойлова

Светлана Самойлова

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 09 Апрель 2017 - 03:30

Здравствуйте! Без фото достаточно трудно оценить масштаб бедствия. Нежелательно было после набега козы еще раз обрезать все ветки (лучше перенести эту операцию на весну, даже с засохшими ветками), нужно было лишь вырезать поломанные и подравнять обглоданные. Теперь нужно запастись обрезанными пластиковыми бутылями по количеству кустов и гуматом натрия (если его не найдете, возьмите эпин, циркон или НВ — 101). Когда откроете розы, проветрите их и полейте из лейки раствором, затем накройте бутылями, это создаст парниковый эффект, чтобы стимулировать образование новых ростков.

Современная садовая роза состоит из двух частей: корня и верхней части с побегами, их соединяет прививка (это некое утолщение). Если над прививкой остались веточки хотя бы длиной в несколько см, то шанс, что розы выживут — есть. Если повреждения таковы, что и прививки нет, то розы, увы, не выживут. Через месяц после того, как вы накроете розы бутылями, должны появиться ростки. Нужно опять же, определить точку, от которой они растут, все, что появляется ниже прививки — это шиповник, над прививкой — роза. Если ростки идут ниже прививки, то розы можно спокойно выбрасывать. Кстати, всем розам после такого стресса в наступившем сезоне цвести не дают, укорачивая весь сезон новые побеги, также не дают розам цвести и в первый год после посадки, чтобы наращивалась мощная корневая система.

• BabyBu и Надежда это нравится

#3 Надежда

Надежда

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 11 Апрель 2017 - 00:06

#4 Евгения Звонова

Евгения Звонова

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 21 Апрель 2017 - 08:40

Чтобы полно ответить на ваш вопрос нужно знать - какая у вас посажена роза (корнесобственная или привитая? Как она высажена - с заглублением места прививки или нет? Как и чем вы ее утепляли на зиму?
Если роза "на своих корнях", то даю 99%, что скоро вы увидите молодые побеги, если привитая, то тут важную роль играет способ посадки - если прививка заглублена, то, скорее всего, на прививке проснутся спящие почки и она "отживеет", если нет, и коза отломила весь наземный побег. то роза не "отживеет" (почек нет).
Сейчас я могу посоветовать только одно - не торопиться. Аккуратно раскопайте по периметру куст розы и хорошо пролейте раствором Магния Сульфат (продается в аптеке), снова закопайте, сделайте высокую окучку и наденьте сверху перевернутое ведро или коробку из плотного картона, чтобы не было доступа света.
И ждите... "Оживание" может затянуться на несколько месяцев - если есть хоть одна живая почка, она в сырости и прохладе быстро тронется в рост, если нет, то могут проснуться "спящие", но обычно это происходит в первых месяцах лета.
И еще - не торопитесь подкармливать растение (больных и слабых подкармливать нельзя)!

• BabyBu это нравится

Ответить

Темы с аналогичными тегами: роза, розы, уход за розами, посадка роз

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru   img img img img img img img img