Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Время Посадки Чеснока

чеснок

Сообщений в теме: 5

#1 Лєночка Грицко

Лєночка Грицко

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 23:19

Каждый год я выращиваю много чеснока. При чем, большую часть - озимого. Он нравится мне размером головок и выраженным острым вкусом. К недостаткам можно отнести относительно небольшой срок хранения. Уже в феврале этот чеснок начинает проростать, зубки становятся увядшими и подгнивают. Напротив, тот сорт чеснока, который высаживается весной, хоть и намного мельче, но может отлично храниться больше года.

Озимый чеснок я стараюсь высадить до 1-го ноября. Но если не удается, то можно это сделать даже до самого Нового года, если позволят погодные условия. Грядку перекапываю и даю земле протряхнуть 2-3 дня. Свежий навоз вносить не стоит. Лучший вариант - если удобрение вносилось в прощлом году. Немного посыпаю землю пеплом. Очень важно не садить чеснок на одном и том же месте 5 лет. Это служит профилактикой от болезней и загнивания головок.

Между рядами оставляю расстояние 30 см, а растения высаживаю на пядь друг от друга. Глубина посадки такая, чтобы верхушки зубков совсем чуть чуть высовывались из земли. Для посадки необходимо выбирать самые большие  здоровые головки. Я тщательно просматриваю каждый зубчик, отбраковываю поврежденные и нестандартные.

Весной, как только появляются всходы и земля немного подсыхает, взрыхляю грядку. В последующем повторяю эту процедуру еще несколько раз. Чем больше растения подрастают, тем меньше вредят им сорняки.

Еще одна важная операция - удаление стрелок. Их лучше не срезать, а выдергивать. Если не сделать этого, головки вырастают намного мельче. Можно оставить пару растений со стрелками, а на следующий год осенью высадить полученные семена. Из них вырастут небольшие зубки. И только еще через год можно будет получить полноценный урожай чеснока.

Я убираю чеснок в начале июля. Вырываю растения, слегка отряхиваю землю и оставляю их в сухом помещении на несколько недель. Ни в коем случае не на солнце. Когда стебли и корни полностью подсохли, обрезаю их. Связываю в пучки по 11 штук и подвешиваю в хорошо проветриваемом, защищенном от солнца месте.

Как видите, ничего сложного, если придерживаться основных правил)))

• BabyBu это нравится

#2 Людмила Плахотная

Людмила Плахотная

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 00:21

Примерно таким же образом чеснок выращиваю на своей даче и я. Однако при посадке у меня верхушки зубков не высовываются чуть-чуть из земли, как об этом пишет автор, думаю что в таком случае посадка может попросту вымерзнуть. Напротив, я размещаю зубки чеснока на глубину 5-6 сантиметров, а сверху грядку еще и муличирую сухими листьями. Еще поверх листьев можно присыпать перегной, с тем чтобы образовался утепляющий слой. В таком случае чеснок успешно перезимует и весной даст дружные всходы.

Но прежде всего, безусловно, надо хорошенько подготовить почву. Она должна быть довольно легкая, хотя чеснок неплохо растет и на глинистых почвах, но в таком случае все же лучше добавить немного перегноя, песка и чернозема. При перекопке следует убрать все сорняки и особенно их корешки, чтобы весной они не забили посадку. Между грядками оставляю междурядья примерно 25-30 сантиметров, чтобы было удобно обрабатывать всходы весной.

Для высадки я не использую абсолютно всю головку чеснока, а беру только внешние зубчики, они дают более полновесные головки. Внутреннюю часть головки я оставляю для солений. Весной, как только позволит погода, а бывает это обычно в начале марта, а иногда и позже, листья, укрывавшие чеснок осторожно убираю, и слегка рыхлю почву. Чеснок быстро идет в рост и развивается, уже в конце июня урожай практически сформирован.

Обычно я не спешу убирать урожай, жду когда начнут подсыхать листья. Однако нельзя и медлить со сбором, - если лето жаркое, головки могут в почве рассыпаться на зубки. Осторожно подкопав чеснок, оставляю его на улице, в хорошо проветриваемом месте, для подсыхания. Хранить же чеснок следует в сухом месте, а еще лучше сплести его в косы и подвесить. Озимый чеснок хранится отлично, это очень полезная культура, потреблять которую надо ежедневно, - это и витамины, и против простуды помогает. Хорошего всем урожая чеснока, однако позаботиться об этом следует заблаговременно, еще осенью.
  • BabyBu и ЗЛАТА К это нравится

#3 Гость_Катя_*

Гость_Катя_*
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 01:06

Сама люблю чеснок и много его сажаю, скажу вам по-своему опыту, что это одна из самых неприхотливых садовых культур. Ну тоже сажаю в основном озимый, сначала разбираю на зубки и беру только наружные. Все тщательно проверяю, чтобы были твердые. Для такого вот обеззараживания держу вот эти зубочки в таком вот растворе соли и марганцовки. Долго держать не нужно, хватит и двадцати минуток (передерживать не стоит). Затем их обязательно нужно просушить хорошенько. Вот такая вот подготовка озимого чеснока к посадке.

#4 IrinaIrina

IrinaIrina

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 15 Июнь 2017 - 16:40

У нас тоже чеснок дома круглый год. Я его сажаю и осенью, и весной, и разбрасываю на отдельном участке семена. Лучше всего хранится чеснок, высаженный весной. Поэтому озимый мы используем быстрее, чтобы он не высох, а часть весеннего оставляем на посадку. Чеснок - вроде бы и неприхотливое растение, но все же любит хорошо подготовленную почву. Осенью мы хорошенько перекапываем грядку и нарезаем не очень глубокие бороздки, чтобы поздней осенью посадить в них чеснок и присыпать сверху землей (если рано посадить, то чеснок может начать прорастать, а потом в холода замерзнет). Весной сажаем как можно раньше, чтобы он успел набраться влаги и до середины лета вызреть. Но все равно год на год не приходится, иногда чеснок всю зиму хорошо лежит, а иногда, когда бывают зимой потепления, начинает прорастать. Но основная масса все равно сохраняется.
Ранней весной первая зелень - это чеснок, который прорастает из семян, произвольно разбросанных на отдельном участке. Мы используем именно мягкую, нежную зелень, а мелкие головки чеснока не выкапываем, оставляя на следующий год. Иногда из них вырастает довольно крупный чеснок, но нам важно на этом участке получить именно первую раннюю зелень, а не большие головки чеснока.
Не так давно открыли для себя вкус чесночных стрелок, которые теперь не выбрасываем, а маринуем на зиму или варим-жарим на свой вкус. И чесноку польза, когда у него удаляются стрелки, и у нас появляются новые блюда. Когда посмотришь на заоблачные цены на чеснок, с еще большим уважением относишься к такому необходимому для нашего организма растению, тем более что оно не требует особого ухода. 

• BabyBu это нравится

#5 babalena

babalena

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 09 Февраль 2018 - 04:03

весьма полезная информация, спасибо!

• BabyBu это нравится

#6 bruno

bruno

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 05 Май 2018 - 12:24

Чеснок согласно народным приметам сажают до Покрова, т. е. 14 октября. Я лет как 5 высаживаю Подмосковный - прекрасный чеснок, зубки крупные и такой ядренный как я люблю. При посаде тоже есть свои нюансы, рекомендую почитать http://agrognom.ru/v...a-gryadke.html  будет полезно.  Урожай собираем весь до начала августа как листы пожелтеют.  

Ответить

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru   img img img img img img img img