Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Размер Грядки - Минимальный.

Участок Земля Грядка

Сообщений в теме: 5

#1 Леонидовна

Леонидовна

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 19:27

Расскажу о своем способе организации грядок на дачном участке. По осени, после уборки урожая и зачистки огорода, обязательно провожу перепашку земли. При этом выравниваю весь участок, так как не люблю постоянных и ограниченных грядок( никаких досок, они со временем гниют и привлекают муравьев). Высаживаю белую горчицу( мне больше нравится именно этот сидерат - он удобряет, рыхлит землю и прогоняет вредителей, зимующих в земле). И оставляю участок отдыхать до весны.

А каждой весной распределяю грядки на участке по новой схеме, обязательно меняя культуры местами, в соответствии с совместимостью растений. Каждую гряду делаю на ширину своего свободного шага, не более 50-60 см и в этом вся прелесть. Проводить обработку такой узкой грядки, очень удобно - мне не приходится обходить ее со всех сторон, для прополки, рыхления или любой другой работы. Для капусты делаю совсем отдельные квадратики, под каждый вилок.

Вот таким не хитрым способом я экономлю свои силы и время на любимом участке. 

#2 ЗЛАТА К

ЗЛАТА К

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • ГородДонецк

Отправлено 18 Июнь 2017 - 22:49

Грядки на своем участке я делаю от 60 см до 120 см, длина произвольная. Вы можете сделать любые: квадратные, круглые, ромбовидные - главное, чтоб вы могли с любой стороны рукой дотянуться до середины во время посадки, прополки и других работах, не наступая на грядку. Удобные дорожки между грядками шириной не меньше 30 см. Если вам на участке нужна для работы тачка, тогда дорожки должны быть такой ширины, чтобы тачка свободно проезжала и было удобно ее разворачивать, не цепляя и не повреждая листья растений. Грядки должны быть урожайными, чтобы сделать их такими применяем метод И.Курдюмова. Весной на месте будущей грядки всю траву хорошо притаптываю ногами, сверху равномерно распределяю компост, поливаю раствором одного из биопрепаратов: фитоспарина, триходермина, *Сияние* по инструкции. Раскладываю сверху компоста картон, смачиваю водой, засыпаю 10 см слоем компоста или земли, мульчирую листьями, травой, соломой и другим матералом. Сожаю рассаду кабачков, перца, томатов. Для этого протыкаю картон ножом, делаю лунку, проливаю раствором триходермина  по инструкции. Это защищает растения от болезней и уменьшает стресс при пересадке. Сожаю рассаду, обжимаю ее землей. На южной стороне огорода высаживаю низкорослые культуры, те что повыше - на северной. Желательно чтобы грядки были постоянными, тогда земля не затаптывается и не уплотняется. Обязательно соблюдаю севооборот. Например, если в этом году на грядке росли помидоры или картошка, то на следующий сезон растения из семейства пасленовых на эту грядку не сажаю. Так же при посадке учитываю кто с кем  дружит.

#3 kiryaus

kiryaus

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 18:37

Дело хорошее, только трудоемкое.

#4 babalena

babalena

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 09 Февраль 2018 - 04:05

ну почему же такой труд всегда себя оправдывает урожаем.

#5 Дарья!

Дарья!

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 06 Март 2018 - 12:58

У нас грядки в пределах 70-90, вполне мне нравится, муж делает, у него ровненько всегда получается.

#6 bruno

bruno

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 12 Март 2018 - 18:29

У меня вот к грядкам гораздо проще подход, так как масштаб гораздо больше около 20-ти соток.  Трактором проорать - и отправная точка готова))) дорожки чертятся быстро, только каждый год в  различных направлениях. Как по мне есть один минус - после дождя не пройти, не проехать. Читал я как-то про грядки обитые деревом http://fermilon.ru/category/stroitelstvo  но для моих масштабов - это утопия. У матери на огородике практиковал и как минимум для нее такие грядки очень удобны, так как не нужно напрягать спину.

Ответить

Темы с аналогичными тегами: Участок, Земля, Грядка

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru   img img img img img img img img