Перейти к содержимому

Фотография

Сообщений в теме: 4

#1 Николай Федоров

Николай Федоров

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 07:26

Недавно я закончил строительство дома на своём участке, наступил этап внутренней отделки. Но сначала хотелось бы разобраться с электричеством. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно организовать внутреннюю электропроводку в деревянном доме. Обязательно ли устанавливать отдельный автомат на каждую комнату? Нужны ли дифференциальные автоматы или УЗО? а может быть, достаточно установить обычные автоматы (раньше ведь так и делали). Каким проводом лучше провести розеточные группы, а каким группы освещения? Еще хотелось бы услышать мнение специалиста о том, каким образом лучше организовать проводку, скрытым (под обшивкой) или открытым (в пластиковом кабельном канале снаружи). Есть мнение, что при открытом способе проводки дальнейшее её обслуживание будет проще, цитирую: "Если провод где нибудь перегорит, не надо будет всю обшивку вскрывать. Опять таки, видно где проводка проходит, не повредишь когда гвоздь в стену забивать будешь" А я вот думаю, что нужно просто монтаж вести качественно и надежно, чтобы провода под обшивкой не горели. А где провод в доме проходит можно и зарисовать на плане. Зато скрытая проводка более эстетично смотрится, и более защищена от механических воздействий. Или я не прав, и не возможно полностью защититься от поломок в электросети? А может быть, есть в этом вопросе еще какие нибудь подводные камни? Буду рад услышать мнения специалистов, и отзывы владельцев деревянных домов. Заранее всем спасибо.

• BabyBu это нравится

#2 TonyHunter

TonyHunter

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 05 Февраль 2017 - 00:43

Есть свои плюсы и минусы запускать проводку по стенам или же внутри стен. Первое, конечно доступ, что очень важно в деревянном доме (на тот случай, если не дай бог кабель замкнет). Второе, эстетика, лично мне не нравятся короба, они портят внешний вид стен. На рынке есть множество вариантов, не горящих каналов, в которые можно запустить кабель и всю эту прелесть смонтировать под обшивкой. Таким образом, я решил бы первые волнующие вопросы. Что бы в будущем не пробить, достаточно отметить на схеме, или же провести проводку по потолку, опуская к электрическим точкам.

Для удобства желательно установить автоматы для каждой из комнат, отдельно на розетки и освещение (на комнату: 1 на розетки и 1 на освещение). Для розеток подойдет медный кабель сечением 2.5мм, для освещения достаточно кабеля сечение 1.5 мм, если вы решили установить духовой шкаф, то в таком случае сечение кабеля должно быть 4 мм, и вести его нужно без разрывов.

#3 tredty

tredty

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 29 Август 2017 - 01:55

отдельные автоматы на каждое помещение, на каждого крупного потребителя, и все в гофре. узо на бойлер и стиралку(если есть)

• BabyBu это нравится

#4 kiden

kiden

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • ГородВладимир

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 23:14

Поскольку  я не силен в электрике, то такую работу доверил бы только специалистам.

• BabyBu это нравится

#5 Mr.James

Mr.James

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 14 Январь 2018 - 15:21

Да в любом случае, лучше такие работы доверять мастерам, поскольку электрика это очень сложная и важная составляющая при строительстве или ремонте дома.

• BabyBu это нравится

Ответить

Темы с аналогичными тегами: Электричество, Проводка, Электричество в доме, Разводка, Провода в доме, Внутренняя электроповодка, Электропроводка

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru   img img img img img img img img