Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Дорожки На Даче

Дорожки сад Тропинки Дача

Сообщений в теме: 18

#1 JolieFille

JolieFille

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 01:17

Мы садоводы-любители с очень небольшим стажем – всего пару лет назад приобрели садовый участок с постройками недалеко от города. Выбирали подешевле (ввиду не очень больших финансов), но поближе к дому. За два года хозяйствования обустроили: жилой домик подвергся косметическому ремонту, участок убран от зарослей, обрезаны старые деревья и посажены молодые, поставлен новый забор. Пришло время проложить дорожки к беседке, «удобствам» и между грядок.

Вопрос к старожилам-садоводам – какой материал лучше всего использовать для тропинок? Плитку, пеньки, асфальт или просто протоптать землю? Хочется после дождя по сухому пройтись в туалет. При этом плитку я считаю дорого для садового участка, а пеньки быстро сгниют (или нет?). Асфальт мне кажется завезти сюда вообще нереально. Хотелось бы, чтобы и участок выглядел аккуратно и денег на это много не потратить. Смотрела у соседей – либо вытоптано, при этом после дождя по такой дорожке можно только в резиновых сапогах пройти, либо старым битым кирпичом насыпано, что тоже мне кажется не очень практично.  Один умелец так вообще из пластиковых бутылок сделал (?) дорожки, наверное, много лет собирал бутылки. Я к такому подвигу не готова.

На сайтах конечно много красивых картинок, но хочется узнать, насколько выбранный материал практичен, чтобы не переделывать дорожки каждый раз, после схода снега или проливного дождя. Ну и по цене, чтобы не влетало в копеечку. Мне кажется, лучше всего сделать один раз и не возвращаться к этому вопросу каждый год, вот только не могу пока придумать как и из чего. Например, для забора выбрали шифер – практично, долговечно и не дорого, а для дорожек пока не нашли что-то похожее по критериям отбора и возможностям кошелька.

Вобщем, мучаюсь проблемой выбора. Буду рада практическому совету.

#2 Ангелина Васюткина

Ангелина Васюткина

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 13:34

Мне тоже пришлось стоять перед мучительным выбором недорогого материала для строительства садовых дорожек. Остановилась на том, что оптимальным решением станет использование подручных материалов. При расчистке купленного участка и произведённого ремонта, у вас наверняка остались битый кирпич, песок либо ещё что-то наподобие. Я делала дорожки небольшой ширины, всего 40 см. Хот, как сейчас понимаю, можно было и на 50 см. По месту прохождения тропки сделала углубление на 20 см и засыпала до половины песком. Затем засыпала кирпичным боем и снова песком. Правда сверху пришлось постучать молотом, чтобы улеглось плотнее. Из-за нехватки даже такого материала, некоторые дорожки выкладывала целым кирпичом. Но не всплошную, а на расстоянии шага, по совету знакомых. по- моему, получилось не плохо. Единственно, что иногда на дорожках пробивается трава.

#3 Гость_mathilde_*

Гость_mathilde_*
  • Гости

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 23:34

У меня два фаворита - камень с шершавым покрытием и гравий.

#4 Гость_Козлова Людмила_*

Гость_Козлова Людмила_*
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 11:03

Под деревом могут муравьи поселиться, тем более дерево лет на 5, гравий закатается и зарастёт . Бетон! Или плитняк!!! :excl:

#5 Гость_kornjuls_*

Гость_kornjuls_*
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 13:17

У нас на даче бетонные дорожки, "инкрустированные" натуральным камнем-мы довольны!! Лет 7уже служат верой и правдой без трещин и др. проблем.

#6 Гость_novaya_dacha_*

Гость_novaya_dacha_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 18:33

Бетон надежнее всего пожалуй, а по красоте и универсальности я б выбрал (и выбрал собственно) брусчатку.

#7 Надежда

Надежда

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 10:38

Если профессионально и грамотно сделать основу под дорожку, то любой мне кажется. Другое дело какой материал выйдет дешевле, но тут опять же зависит от природных условий места, где проживаете, в Сибири дерево, например дешевле камня.

#8 Игорь Буганков

Игорь Буганков

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 01:15

Самым доступным по стоимости вариантом устройства садовых дорожек будет использование спилов стволов различных деревьев. Если - это будет сосна,  ель, то дорожка прослужит до пяти лет, при использовании лиственницы или дубовых спилов, дорожка простоит больше 10 лет.  Чтобы повысить ее долговечность древесину нужно обработать горячей олифой, или антисептиком длительного действия, и снизу, нанести на спилы битумную мастику. Для устройства дорожки, вначале нужно ее разметить, затем выкопать углубление, примерно, 150 мм. Утрамбовать в нем грунт, затем, насыпать слой щебня, его также требуется уплотнить. Сверху выполнить подсыпку из песка, который тоже трамбуется. После этого укладываются спилы. Толщину их нужно делать, примерно 150 мм. При такой конструкции дорожки, древесина спилов будет сухой, а ливневые стоки будут отводить слои песка и щебня.

#9 Альберт Хажеев

Альберт Хажеев

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 04:04

Могу посоветовать свой вариант, которым сам воспользовался в свое время. В качестве дорожки я выбрал бетонную прослойку, получается очень удобно и красиво. Исходя из размеров садового участка, потребуется песок, собственно цемент, и мелкие камешки , все это дело смешивается, и заливается в форму, выложенную из кирпича, по разметкам будующей дорожки, укладывайте сантиметров на 5 выше уровня земли. Никакой дождь не будет вам страшен , и получится очень даже удобно и полезно походить на босу ногу, ввиду того, что камешки будут заменять вам массаж стоп, после такой прогулки , самочувствие улучшается. И очень просто чистить её, во время полива, просто промывать дорожку шлангом.

#10 Игорь Буганков

Игорь Буганков

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 01:13

Можно самим заниматься изготовлением тротуарной плитки и затем выложить из нее садовую дорожку на даче. Я покупал формы  для плитки б/у на фирме, которая изготавливает плитку. Для производства такая форма уже не подойдет, а самому изготовить плитку в ней вполне возможно. Самым сложным было уплотнение смеси в форме, чтобы она плотнее занимала весь объем и там не было воздушных пор. Т. к. вибростола у меня не было, то добавлял в смесь немного пластификатора. Плитка получилась хорошего качества, как по прочности, так и по морозостойкости. Основание для плитки делал из  утрамбованного слоя щебня, толщиной примерно 100 мм. Сверху выполнил подсыпку песком и положил бордюры и плитку. Прошло более пяти лет, а моя дорожка в хорошем состоянии. Поменял около 10 плиток.

#11 Вячеслав

Вячеслав

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 01:14

Выбор дорожки во многом зависит и от самой дачи, кирпичная или деревянная это постройка, что бы гармонично вписаться в общий стиль. Другой вопрос, кто будет воплощать ваши, или не ваши фантазии в жизнь. Ваш выбор может пасть на дорожку, которую не профессионалу будет очень проблематично осилить. Соответственно если работу будут выполнять профи, это увеличит бюджет, а мы живем в такие времена, что увы приходится с этим считаться. Вопрос дорожки можно решить и банальной заливкой, но удовлетворит ли это ваши запросы в плане эстетики.  Я могу предложить вариант с укладыванием камней, он будет долговечным и не очень с технологической точки сложным, но какова цена такого материала в вашем регионе?    

#12 Гость_Жанна_*

Гость_Жанна_*
  • Гости

Отправлено 18 Апрель 2017 - 10:57

У меня супруг сам асфальтировал участок возле дома. Когда закупал материал необходимый, то минеральный порошок заказывал. Кстати асфальтировать самим гораздо дешевле обходится, ну и конечно когда сам делаешь работу, то уже знаешь на сколько ты ее хорошо делаешь.

#13 tredty

tredty

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 19:35

У меня супруг сам асфальтировал участок возле дома. Когда закупал материал необходимый, то минеральный порошок заказывал. Кстати асфальтировать самим гораздо дешевле обходится, ну и конечно когда сам делаешь работу, то уже знаешь на сколько ты ее хорошо делаешь.

каким материалом асфальтировали, где заказывали асфальт?

#14 НастасьяЯ

НастасьяЯ

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 11:06

Это конечно классно,когда у мужа есть желанее,что то делать.

#15 kiryaus

kiryaus

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 15:45

Купили форму садовая дорожка под камень, да из бетона сделали. Теперь трава между камушками проросла, очень естественно смотрится.

#16 babalena

babalena

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip

Отправлено 09 Февраль 2018 - 13:30

мы с женой в секонде этим м летом купили  супер классные дорожки и они как раз вписались на дачу как родные.

#17 bruno

bruno

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 05 Март 2018 - 15:41

я формы покупал и заливал их. Не сложная работа, зато крутой результат.

#18 Гость_Игорь_*

Гость_Игорь_*
  • Гости

Отправлено 18 Апрель 2018 - 13:55

Если собираетесь работать с бордюрным камнем, то захват-клещи для бордюра и поребриков советую приобрести.

#19 Kippos

Kippos

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • ГородАхтуба

Отправлено 10 Апрель 2019 - 12:56

Мы садоводы-любители с очень небольшим стажем – всего пару лет назад приобрели садовый участок с постройками недалеко от города. Выбирали подешевле (ввиду не очень больших финансов), но поближе к дому. За два года хозяйствования обустроили: жилой домик подвергся косметическому ремонту, участок убран от зарослей, обрезаны старые деревья и посажены молодые, поставлен новый забор. Пришло время проложить дорожки к беседке, «удобствам» и между грядок. Вопрос к старожилам-садоводам – какой материал лучше всего использовать для тропинок? Плитку, пеньки, асфальт или просто протоптать землю? Хочется после дождя по сухому пройтись в туалет. При этом плитку я считаю дорого для садового участка, а пеньки быстро сгниют (или нет?). Асфальт мне кажется завезти сюда вообще нереально. Хотелось бы, чтобы и участок выглядел аккуратно и денег на это много не потратить. Смотрела у соседей – либо вытоптано, при этом после дождя по такой дорожке можно только в резиновых сапогах пройти, либо старым битым кирпичом насыпано, что тоже мне кажется не очень практично.  Один умелец так вообще из пластиковых бутылок сделал (?) дорожки, наверное, много лет собирал бутылки. Я к такому подвигу не готова.

На сайтах конечно много красивых картинок, но хочется узнать, насколько выбранный материал практичен, чтобы не переделывать дорожки каждый раз, после схода снега или проливного дождя. Ну и по цене, чтобы не влетало в копеечку. Мне кажется, лучше всего сделать один раз и не возвращаться к этому вопросу каждый год, вот только не могу пока придумать как и из чего. Например, для забора выбрали шифер – практично, долговечно и не дорого, а для дорожек пока не нашли что-то похожее по критериям отбора и возможностям кошелька.

Вобщем, мучаюсь проблемой выбора. Буду рада практическому совету.

практически, как массажный стол?

Ответить

Темы с аналогичными тегами: Дорожки, сад, Тропинки, Дача

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru   img img img img img img img img