Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

В каком месте лучше соорудить баню?

Сообщений в теме: 25

#1 Mariku

Mariku

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 18 Апрель 2015 - 17:29

Появилась идея купить не большой участок и построить загородный домик. Повезло за не большую сумму приобрести недостроенный дом вместе с гаражом. Гараж то по сути нам вовсе не нужен. А вот без бани просто не обойтись, ведь в этом и есть весь смысл загородного дома. Появилась мысль на месте гаража баню построить. Только бани желательно сооружать вблизи какого-нибудь водоема, а в нашем случае такое не имеется, но можно соорудить надувной бассейн. Это первая идея. Вторая заключается в следующем: По личному желанию, дом хотели построить двухэтажный и на самой крыше пристроить бассейн, так можно было бы сэкономить площадь земли и использовать ее для других нужд. Но, если бассейн с террасой будет на крыше, то там же можно было бы соорудить и баню. Например, сделать там помещение в виде чердака, где будет небольшая банька с бассейном. Но, вот сомневаемся в выборе своих идей. Для какого варианта будет больше трудностей и затрат? Какой вариант Вы бы выбрали? Что понадобится учесть для строительства бани на крыше и возможно ли это в принципе?

• РомаШка это нравится

#2 РомаШка

РомаШка

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 38

Отправлено 23 Апрель 2015 - 00:25

Про баню под крышей я что не слышал не разу ))) знаю строят двух этажные бани - первый баня, второй жилые помещения.

Баня на месте гаража???  Ну если гараж у входа на участок, то мне кажется лучше не надо, баня все же это очень личное, а тут вход рядом :)  а что водоема нет, так это не беда, у меня и колодец подключен и дачный летний водопровод к баньке ))

• BabyBu и РомаШка это нравится

#3 Морковка

Морковка

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Городгород

Отправлено 23 Апрель 2015 - 11:32

В доме обычно сауну располагают, а русскую баню больше отдельно. На каждую баню водоемов не напасешься, да и зачем? Быстро охладиться можно, опрокинув на себя кадушку с холодной водой. Или поставить такую кадушку (побольше) рядом с баней и окунаться. Бассейн для других забав останется. 

• BabyBu это нравится

#4 Nika

Nika

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • ГородМосква

Отправлено 24 Апрель 2015 - 15:16

Честно говоря, меня несколько смущает Ваше желание сделать бассейн на крыше, да еще и с баней. Я понимаю, что, например, в Алуште есть отель с аквапарком на крыше. Но представить дачный домик с таким вариантом расположения бассейна, фантазии не хватает. По-моему, очень затратно по материалам, одна гидроизоляция чего будет стоить. Потом нагрузка на фундамент и стены, мало того что два этажа, так еще и бассейн с водой. Потом, так как поверхность будет плоская, зимой будет накапливаться много снега. Тоже проблема, вспомните, в Москве рухнула крыша аквапарка от снега в каком-то году. А баня, представляете носить дрова на крышу, чтобы протопить парилку. Похоже, больше минусов, чем плюсов. С другой стороны, все мы любим создавать себе проблемы, чтобы потом было веселее жить. Вариант строить баню на месте гаража, тоже не совсем удачный. Но если забор глухой и высокий, то можно и на месте гаража. Но следует подумать, это сейчас Вам гараж не нужен, а вдруг через несколько лет понадобится. Не будете же тогда ломать баню.

Мой муж долго вынашивал идею по строительству бани. Решил строить двухэтажную. Размеры бани 6х6. Первый этаж - парилка, санузел, душевая, кухня, гостиная и коридорчик. На втором только две жилые комнаты.

#5 Гость_Асархадон_*

Гость_Асархадон_*
  • Гости

Отправлено 15 Март 2016 - 14:58

По поводу строительства бани на крыше честно признатся слышу впервые!?  Я видел проект когда баню делают в подвале, а на первом этаже обычная комната. Такое строительство тоже сопрежено с некоторыми трудностями конечно же.. Но по моему строительства бани с бассейном на втором этаже это уже перегиб извините!!!  Вы предстовляете держать такой вес, можно конечно подсчитать примерно вес но нужно ли. Это нужно быть уверенным для начало что грунт выдержит,не просядет, т.е кокая-то должна быть подушка под фундамент соответствующая! Затем сам соответственный фундамент, уже устоявшийся, бывают его держат с год к примеру. Ну и стены первого этажа, также должны хорошо держать его! Я конечно не опытный строитель, но в строительстве нескольких домов, бань и разнообразных построек приходилось иметь, так я вам скажу что такой своеобразный дом убийцу строить не стал бы, и с семьей своей туда бы не пошел бы!!! Если говорить простым языком опасно все это!!! И мой вам совет стройте баню отдельно от всяких построек, так как и положено делать, простую стандартную баню 3 на 4, я понимаю что бывает земли мало. Вы наверное не представляете  сколько сгорело людей в таких баня пристройках к дому или еще чему ни будь, пожарного выхода ведь как правило не кто не делает!!! Сгорало с совдеповских времен и сгорают до сих пор. Баня обязана быть отдельным строением-это закон, но некоторым людям закон не писан, ведь сейчас все можно, тем более у нас в стране. Не кого ни хочу обидеть!!! При обилии финансов можно конечно извернутся и такое построить, но тут уж смотрите сами... С уважением!  

#6 Slavi

Slavi

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 14 Апрель 2016 - 10:07

мы рядом с домом построили

• BabyBu это нравится

#7 Slavi

Slavi

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip

Отправлено 14 Апрель 2016 - 10:08

вместе с беседкой.

• BabyBu это нравится

#8 Александра_Зотова

Александра_Зотова

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip

Отправлено 29 Май 2016 - 20:33

Баня на крыше? Аррригинальна! Очень. Стройте скорее, станете местной достопримечательностью - Пизанская башня обзавидуется! :crazy:  А как друзья этот прикол пересказывать будут, вы ж просто станете притчей во языцех. Это не всем удается (тут я уже серьезно). Только вот чтобы потом репутацию восстановить, придется очень сильно потрудиться. Готовы? :)

• BabyBu это нравится

#9 Гость_Moonchild_*

Гость_Moonchild_*
  • Гости

Отправлено 03 Июнь 2016 - 12:21

Идеи у вас пожаронебезопасные

#10 Надежда

Надежда

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 03 Июнь 2016 - 13:57

Знаю делают баню на первом этаже, а второй жилой, но это как гостевой домик. Ну а если еще бассейн на втором этаже, то хорошо подумайте, ведь бассейн это достаточно большая дополнительная нагрузка на перекрытия, важно это учесть :excl:  а то будет бассейн в раз на первом этаже :crazy: :rofl:

#11 Людмила Плахотная

Людмила Плахотная

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 03 Июнь 2016 - 18:26

Идей у вас много, и это отлично. Важно чтобы было желание и стремление, а где уж получится баня - на крыше или на земле, не столь важно. Но я бы ни при каких условиях не строила водоемы на втором этаже. Мало ли что, - малейший сбой системы и вот вас прочно затопило. Лучше построить баньку в конце участка на земле, можно зимой из нее выскакивать и в снежный сугроб... Красота. И водоем можно сделать, причем стационарный.

Для этого почитайте в сети о различных способах, но чаще всего они сводятся к копке котлована (пусть даже 3х4), его герметизации бетоном и отделки кафельной плиткой. Получится отличный бассейн, и места немного займет. Важно предусмотреть слив воды (ее надо периодически менять), а заливать можно даже из поливного шланга. Еще для обливания закрепляют кадушки-перевертыши, очень интересная идея. Для детей лучше ставить надувные бассейны во дворе, так вода лучше на солнце нагревается и безопасно.

А по части гаража у вас, боюсь, мнение ошибочное. Такое строение всегда нужно и важно, - вдруг через пару лет и авто купите, - будет для него место, и есть где хранить всякий инструмент. А может купите мини-трактор. Часть гаража можно отгородить и оборудовать полки для хранения консервации, если, конечно, нет погреба. В конце концов, надо где-то и велосипеды хранить, и колеса подкачивать, вот гараж и пригодится.

Для взрослых надувной бассейн не заменит стационарный, - делать надо надолго и надежно. Без бани и правда не обойтись, важно сделать хороший план и действовать, закупать материалы. Я бы строила баньку из камня, а внутри отделала деревом, так будет приятный аромат. Словом, работы у вас хоть пруд пруди, но можно и специалиста позвать, чтобы он правильно сделал отлив и отопление. Огромных вам успехов в реализации своих идей, - все у вас получится.
  • BabyBu это нравится

#12 Ковка Питер

Ковка Питер

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 27 Июнь 2016 - 10:04

И баню, и бассейн - на первом этаже!!! На втором максимум - чаю попить или чего покрепче после парилки...))))

#13 НастасьяЯ

НастасьяЯ

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 20:35

Хорошо строить баню возле гостиного домика.Я как то была в гостях  и мне эта идея очень понравилась.Отдельно и спальня ,и в баньке попарились.

#14 НастасьяЯ

НастасьяЯ

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 23:42

Еще идея,поставить баньку,рядом с речкой.Классно будит в прорубь нырять.

#15 zator

zator

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 21:55

Я вот тоже думаю в следующем году воорудить на даче баню. Люблю попарится.

#16 kiden

kiden

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • ГородВладимир

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 23:11

Однозначно, если дом этажный, то лучше на первом. Но вам решать.

#17 kiryaus

kiryaus

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 10:29

Мы рядом поставили под одной крышей с домом баню, удобно, особенно в дождик И беседочка там же, вот еще бассейн нужен

#18 chernika

chernika

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 14:23

У нас на даче тоже баня есть, сразу за домом, выходит на фруктовый сад, мне очень нравится расположение)весной когда все деревья цветут , выходишь из бани и этот запах, просто непередаваемое чувство, пьянящий аромат)

#19 kiryaus

kiryaus

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 20:02

У друга из Пятигорска классная банька на даче, вблизи  пруда. Люблю ездить в гости к нему с друзьями. Паримся в баньке с девчонками, а потом прыгаем с помоста в пруд.  :yahoo:  

#20 ленка*

ленка*

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 11:30

Ух ты понравилась тема с баней рядом  с  водоемом. Отличная идейка.

Ответить

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru   img img img img img img img img