Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мавританский Газон -Яркая Лужайка На Участке

газон мавританский газон лужайка

Сообщений в теме: 13

#1 Юлия Демченко

Юлия Демченко

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 14 Май 2016 - 00:04

Мавританский газон всегда привлекал меня своей природной аутентичностью, изобилием красок и достаточно долгим цветением. Создать яркую лужайку  у себя на участке под силу даже начинающему цветоводу. Мавританский газон  я сею весной, можно конечно под зиму, но я не рискую, дабы семена не вымерзли. Перед посадкой почву прорыхляю,  стараюсь удобрить пролив селитрой или настоем коровяка и в таком состоянии оставляю примерно на недельку. В состав мавританского газона входит около 40 разновидностей однолетников и многолетников разной окраски и разного периода цветения. Свой мавританский газон Вы можете посеять сами, но в этом случае необходимо будет использовать семена растений, высота которых будет примерно одинаковой и рассчитать расход высева семян, дабы не  получить рыхлый с пустотами газон.  В состав мавританского газона входят  маки , ромашки, васильки, лён, гипсофила , колокольчики и смесь злаковых.  Оптимальный состав растений в такой лужайке 50/50 , соответственно 50-% цветов и 50% злаковых трав.  Многие  придают монохромности своему газону, используя только два вида растений-колокольчики и зайцехвост, васильки  и овсянница красная. Я же за разнотравье –мне кажется это трогательным и очаровательным. Особого ухода за своим газоном я не делаю, поливаю по мере необходимости и стригу один раз, когда созреют коробочки цветов созреют, делаю это  для  того  чтобы  газон  радовал  глаз  не  один  год .  При  этом  семена  весной  начнут  прорастать,  но иногда всё  же у меня возникает необходимость подсевать семена.  Для тех, кто хочет создать такую красоту впервые, всё же  рекомендую покупать семена готового мавританского газона, где всё рассчитано до семечка.

Фото немое, мой газончик только всходит. И добавлено для представления о газоне.

Прикрепленные изображения

• original (1).jpg

#2 BabyBu

BabyBu

Бывалый дачник

• Администраторы
  • Cообщений: 130

Отправлено 17 Май 2016 - 23:42

Спасибо. Если честно я даже и не думал что можно посадить не просто траву, а такую красоту сделать...  :good:

#3 Юлия Демченко

Юлия Демченко

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip

Отправлено 18 Май 2016 - 08:06

Очень рада, что Вам понравилось.

• BabyBu это нравится

#4 oksana

oksana

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip

Отправлено 19 Май 2016 - 15:36

Я к сожалению не смогла открыть фото, но интернет прошерстила, благо фотографий там зватает, и мне тоже очень понравилось. Все так ярко и красиво))
  • BabyBu это нравится

#5 matreshka19

matreshka19

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 17 Июнь 2016 - 05:46

На участке перед домом была высажена молодая яблоня, которая на третий год начала плодоносить и в этот же год мальчишки ее обобрали и обломали. Я ее пересадила, а на освободившийся небольшой участок земли посеяла мавританский газон. Из всех  предложенных видов я выбрала именно его, понравилось разнотравье злаковых и цветущих растений. Подготовила участок: перекопала, удобрила, очень хорошо утрамбовала. Кстати, это главное условие при посадке газона. У меня местами все равно получились неровности и травостой в этих местах отличался. Семена просто разбросала, граблями прошлась по поверхности почвы, чтобы заделать семена. Дальше оставалось его только поливать. Вид газона был потрясающий: злаковые колосились, цветы цвели, но вот незадача - как косить, если все в цвету. Скосила только осенью, когда все отцвело. Газон был молодой, поэтому достаточно было одного раза. На второй год зацвели двухлетники, появились проплешины, коты облюбовали травку для своих нужд, злаковые вымахали во весь свой рост, косить, пока цветут растения, не хотелось и вид газона стал потрепанным. Через четыре года я газон ликвидировала и сделала вывод, что газон надо выбирать не цветущий и каждые две недели его скашивать, чтобы получилась привлекательная, просто зеленая лужайка.

• BabyBu это нравится

#6 Ковка Питер

Ковка Питер

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 27 Июнь 2016 - 10:08

Мавританский газон всегда привлекал меня своей природной аутентичностью, изобилием красок и достаточно долгим цветением. Создать яркую лужайку  у себя на участке под силу даже начинающему цветоводу. Мавританский газон  я сею весной, можно конечно под зиму, но я не рискую, дабы семена не вымерзли. Перед посадкой почву прорыхляю,  стараюсь удобрить пролив селитрой или настоем коровяка и в таком состоянии оставляю примерно на недельку. В состав мавританского газона входит около 40 разновидностей однолетников и многолетников разной окраски и разного периода цветения. Свой мавританский газон Вы можете посеять сами, но в этом случае необходимо будет использовать семена растений, высота которых будет примерно одинаковой и рассчитать расход высева семян, дабы не  получить рыхлый с пустотами газон.  В состав мавританского газона входят  маки , ромашки, васильки, лён, гипсофила , колокольчики и смесь злаковых.  Оптимальный состав растений в такой лужайке 50/50 , соответственно 50-% цветов и 50% злаковых трав.  Многие  придают монохромности своему газону, используя только два вида растений-колокольчики и зайцехвост, васильки  и овсянница красная. Я же за разнотравье –мне кажется это трогательным и очаровательным. Особого ухода за своим газоном я не делаю, поливаю по мере необходимости и стригу один раз, когда созреют коробочки цветов созреют, делаю это  для  того  чтобы  газон  радовал  глаз  не  один  год .  При  этом  семена  весной  начнут  прорастать,  но иногда всё  же у меня возникает необходимость подсевать семена.  Для тех, кто хочет создать такую красоту впервые, всё же  рекомендую покупать семена готового мавританского газона, где всё рассчитано до семечка.

Фото немое, мой газончик только всходит. И добавлено для представления о газоне.

Я каждый год высаживаю Мавританский газон. Сначала покупала семена. Сейчас своими уже пользуюсь. И растения разрослись по всему участку, не только там, где для них выделено место.))) Приходится скашивать частично.) Но красиво очень!

#7 Маринка Похно

Маринка Похно

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 23:51

В этом году, я впервые посадила на свободное место у альпиской горки Мавританский газон. Меня очень порадовал внешний вид. В следующем году повторю опыт :)

#8 ЗЛАТА К

ЗЛАТА К

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • ГородДонецк

Отправлено 18 Март 2017 - 17:20

Мавританский газон - отличная идея!

#9 Наталия Марыняк

Наталия Марыняк

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 25 Март 2017 - 14:44

Мы отвели часть сада под мавританский газон, скажу честно, не впечатлило.  На следующий год мы занялись укладкой рулонного газона. Вырезали  в газоне овальные и круглые гнёзда под цветы. Это было очень тяжело. По краям высаживаем высокорослую сальвию "пламя" и мирабилисы. В середине низкорослый махровый портулак. Почву декорируем голубой и розовой мраморной крошкой. Отходы газона выложили в виде орнамента в другом конце дачи и посадили астильбы. Пока астильбы не разрослись, мы заполняли пространство низкорослыми тагетисами (чернобривцами) Арлекин. Рассаду цветов выращиваем сами. Сейчас ищем альтернативу нашим однолетним цветам. Несмотря на обилие семян в цветочных магазинах , выбор очень скромный. Не привозят в наш город новые малораспространенные семена цветов.

#10 Golbert

Golbert

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip

Отправлено 12 Июль 2017 - 09:28

А мне по душе больше классический газон. С фасадной стороны стелил рулонный вариант. А вот мавританский газон не нравится мне тем, что как-то хаотично все устроено, хотя и красиво. А я люблю, чтобы все было упорядочено, ровно. Да и на травке из мятлика детворе играть можно.

#11 Гость_Артур8_*

Гость_Артур8_*
  • Гости

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 21:23

Я серьезно изучала все что касается газона , мы же знаем , нет нужды слишком много распространяться о том, как хорошо выглядит ландшафт с газоном, как он радует глаз зелень около дома , но я два лет я потратила для того , чтобы у естественного газона возле моего дома был нормальный вид . Я решила поменять все это на рулонный газон и приятно удивился . Время от времени надо немного позаботиться и все , никакого труда, все красиво , цены нормальные , все отлично.

#12 kiryaus

kiryaus

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 15:42

Согласен, рулонный газон самый нетрудозатратный вариант

#13 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 10 Июль 2019 - 19:27

Не трудозатратный в том смысле, что ждать не нужно пока трава взойдет. А уложить его не так просто. У меня на участке ребята из компании занимаются озеленением. Они готовят почву, потом укладка, потом обильно поливать первые сутки и удобрять первые недели. Поэтому к любому вопросу нужно подходить со знанием дела.

#14 altinmar

altinmar

Начинающий дачник

• Новый дачник
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 29 Февраль 2020 - 08:21

естественно и природно выглядит мавританский газон

Ответить

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru   img img img img img img img img