Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как вырастить муррайю из ягодки?

муррайя ягоды выращивание

В теме одно сообщение

#1 Зося

Зося

Начинающий дачник

• Дачники
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 10 Февраль 2016 - 19:07

Несколько лет назад я была в гостях в одном доме, где меня очаровал аромат незнакомого растения - пара белых небольших цветочков на совсем карликовом кустике (размером не больше 5-6 см) источали пьянящий аромат жасмина, смешанного с лимоном, на весь дом.

От хозяйки я узнала, что это чудесное растение называется Муррайя. Конечно же, как только муррайя встретилась мне в магазине, я ее купила. Растение оказалось легким в уходе, но цвести не хотело - я и подкармливала, и обрезала, и на свежий воздух выносила, но ничего не помогало.

Примерно через два года я узнала, что у меня растет голландская муррайя, и она в домашних условиях практически не цветет, а для того, чтобы муррайя цвела, нужно самостоятельно вырастить из семян специальное карликовое растение.

В магазине нашла семена и купила - посеяла, как написано на пакете, но ни одно семечко у меня не проросло.

Вчера встретила знакомую, с которой договорились, что она даст мне ягодку с семенами со своего домашнего растения - она купила саженец в прошлом году, и сейчас у нее созрели ягодки.

Ягодку то она мне дает, но как из нее вырастить муррайю она не знает, так у самой растюшка куплена.

Кто знает, как прорастить семена муррайи - какие есть сложности, какие условия нужно предоставить и, главное, как долго происходит процесс прорастания?

• BabyBu это нравится

#2 Гость_ВЕРОНИКА_*

Гость_ВЕРОНИКА_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2016 - 15:58

Здравствуйте,я тоже фанатка этого растения.Мои коллеги презентовали это удивительное на мой взгляд растение,к мои именинам.Из крохотного саженца примерно за 3 года,он вирас около полу метра.Как и её родственники мандарин,лимон такие же зеркальные листочки.А чудный аромат этих белоснежных цветов не оставили меня равнодушной.Вскоре после года появились и ягоды зеленого цвета,которые покраснели после вызревания.Особых проблем с посадкой так называемых "семян" у меня не было.Сперва я очистила эти ягодки от кожуры.Не удивляйтесь если в глубине Вы обнаружите не одну,а сразу две косточки.Они обе пригодны для рассады.С грунтом не заморачивалачь,к примеру можно взять универсальный.Для начала можно взять мелкий горшок,в земле выкопайте маленькую ямку,так чтобы косточку покрывала где-то около двух сантиметров земли.Чтобы наверняка растение принялось сверху закрыла обычной уменьшенной пластиковой бутылкой.Не в коем случае не трогайте косточки,их следует садить в таком виде как есть,незамачивая и срезая.Через месяц у Вас должны появится на свет крохотные саженцы.Кстати хоть в моей ягодке было две косточки,появилось три росточка.По началу это деревце будет замедленно расти,так будет продолжатся около пару лет.Мурайа любит влажный климат,поэтому стоит сбрызгивать вокруг него водой.Так она будет чаще плодоносить.Полив мурайи надо производить отстоянной водой.Если вода высокой жесткости,стоит добавлять щавелевую кислоту.Корни у мурайи путаются,поэтому рекомендую не медлить с пересадкой,когда растение подрастет.Если ягодка уже лежит у Вас более 4 дней,она темнеет.Не стоит расстраиваться,очистите сверху кожицу,а ядрышко положите во влажную ткань и замотайте в целлофан.Таким способом можно оживить и возможно прорастить растение.Надеюсь мои советы помогут Вам. 

Ответить

Темы с аналогичными тегами: муррайя, ягоды, выращивание

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru   img img img img img img img img